Активным горожанам помогают соседи. Общими усилиями была создана озелененная территория, где произрастают жасмин, сакура, рябина, ель, сосна, клен, сирень, бульденеж, лаванда, розы, пионы, разноцветные фиалки и многое другое.
Семья Матвеевых проживает в доме №282А по ул. Комсомольской более 20 лет. В 2018 году житель дома Федор Порошков заложил первый камень, с которого и началось масштабное благоустройство палисадника.
- Эта работа сплотила жителей подъезда, мы подружились. К сожалению, Федора Алексеевича уже нет с нами, но общее дело живет. В его честь мы назвали первую «альпийскую горку» - Федорова горка. Затем появилась вторая горка и были высажены новые растения. Такую красоту кто-то же должен делать! - рассказала Сильвия Матвеева.
Закупаются растения и деревья для палисадника на собственные средства. Как призналась Сильвия Матвеева, в ее работе нет никакой дизайнерской идеи, конкретного ландшафтного дизайна. Она просто берет и творит. Ухаживает за высаженными растениями и территорией в целом тоже семья Матвеевых. Для этого закуплены специальные технические средства, в том числе и газонокосилка.
Идею по благоустройству территории у дома поддержал свекор Сильвии Матвеевой Равиль Иванович, переехавший на остров два года назад из Комсомольска-на-Амуре. Мужчина занимается формовкой кустарников и деревьев.
- Также я поправил покосившийся забор вокруг палисадника. На мой взгляд, получилось неплохо, люди радуются, обращаются за советами. В свой адрес мы слышим только благодарность. Этот палисадник мне вместо дачи. Каждый вечер и каждое утро проверяю, смотрю, чтобы все было в порядке, - добавил Равиль Матвеев.
Помимо масштабного озеленения, жители дома №282А по ул. Комсомольской общими усилиями благоустроили и свой подъезд, который принял участие в конкурсе «Подъезд образцового содержания» - подъезд №1, номинации «Самый зеленый подъезд» и «Самый уютный подъезд».
В настоящее время в департаменте городского хозяйства действует механизм поддержки в виде гранта на благоустройство придомовой территории. Желающие привести в порядок территории за консультацией могут обращаться по телефону: 300-469 (доб. 3).