В областной столице продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», в рамках которого участок ул. Ленина от ул. Карла Маркса до пр. Победы приводят в соответствие современным стандартам.

Как рассказал инженер по надзору за строительством МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Евгений Но, здесь будут обновлены тротуары, бордюрные камни и асфальтобетонное покрытие проезжей части. На участке от ул. Поповича до пр. Победы выполнят переустройство ливневой канализации. Все виды работ планируется завершить до 1 февраля 2024 года.

Так, подрядная организация уже приступила к реконструкции пешеходных зон - производится демонтаж тротуарной плитки, установка садовых бордюров.

- На данном этапе в работах задействовано 10 человек и 5 единиц спецтехники — это погрузчики, самосвалы, экскаватор. Для удобства пешеходов тротуарную плитку снимем не полностью — все выполняем поэтапно, - отметил представитель подрядной организации ООО «Строительные технологии», инженер производственного отдела компании Антон Яхменев.

Работа по улучшению состояния дорог, приведение их в соответствие техническим нормам - ключевое направление для администрации Южно-Сахалинска. В 2022 году в областной столице в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» работы были выполнены на 13 объектах общей протяженностью 10,6 км, в том числе на улицах Украинской, Шоссейной, Авиационной, Комарова, Детской, Ленина, Лермонтова, пр. Победы и др.

В 2023 году реализация проекта «БКД» продолжается. Помимо ул. Ленина, заключен контракт на капитальный ремонт пр. Победы от площади Победы до ул. Комсомольской, ул. Крайней от ул. Долинской до ул. Карьерной. Также завершится капитальный ремонт ул. Зеленой в Березняках.