Предприниматели областного центра принимают активное участие в вопросах озеленения и формирования цветочного оформления улиц города. С помощью предприятий и организаций Южно-Сахалинск дополнительно украсит еще 300 тысяч цветов.

При этом не обязательно иметь большую территорию для обустройства клумбы, мобильные формы озеленения помогут украсить любое предприятие потребительского рынка. Яркий пример социальной ответственности и активного участия в формировании облика города - магазины вдоль центральных улиц областного центра.

- Каждую весну мы стараемся высадить новые растения на наших клумбах, в основном это молочай, он хорошо создает композицию и пышность. Мне нравится этим заниматься, это от души: каждое утро прихожу и смотрю на клумбы, что еще можно добавить, где нужно прополоть, - рассказала заведующая сети книжных магазинов «Эврика» Елена Кравченко. - Считаю, что каждому руководителю важно украшать свое предприятие. Это радует глаз, как наших сотрудников, так и покупателей. Приятно когда останавливаются случайные прохожие и рассматривают растения, -Сейчас по городу очень много клумб, цветников - это сразу создает хорошее настроение.

Тяга к цветам у Елены Николаевна с детства и передалась от мамы, которая имеет свой огород. На клумбе у «Эврики» по ул. Сахалинской высажено более 15 видов растений. И уже сейчас здесь думают о том, чем можно дополнить цветочное оформление входной группы в магазин.

- Есть несколько причин, по которым озеленение является важным проектом для города - это экология и красота. Каждый год мы выращиваем рассаду цветов для того, чтобы сделать территорию торгового центра красивой, чтобы покупателям было приятно к нам приходить. Мы также стараемся создавать хорошее настроение всем жителям города, которые проезжают мимо нашего магазина, - поделилась генеральный директор «Торгового дома СМС» Тамара Кириченко.

Герань и петуния разместились у торгового центра в подвесных кашпо и на специальных стойках, которые также служат защитой от проезжающих автомобилей. На клумбе уже взошли бархатцы, скоро к ним добавятся георгины. Как уточнили в МКУ «Управление охраны окружающей среды и озеленения города Южно-Сахалинска» - это хороший пример мобильного озеленения города, которое сегодня является одним из самых универсальных вариантов.

Напомним, дизайн-кодом областного центра предусмотрено несколько типов насаждений. Мобильное озеленение особенно востребовано предпринимателями, потому что реализуемо на любой территории, там где невозможно обустроить стационарные клумбы. В качестве посадочного материала при применении мобильного озеленения могут быть использованы кустарники, хвойные растения, однолетние и многолетние цветущие растения.

Вопросы озеленения при благоустройстве областного центра остаются особым приоритетом администрации Южно-Сахалинска и мэра Сергея Надсадина, являющегося региональным куратором партийного проекта «Единой России» «Зеленая экономика». Одной из целей проекта является создание условий для экологического благополучия и комфортной городской среды.

Так, в этом сезоне на улицах областного центра будет высажено более 700 тысяч цветов и 1000 кустарников только силами муниципалитета. Еще порядка 300 тысяч цветов украсят город при помощи учреждений культуры и образования, предприятий потребительского рынка и организаций Южно-Сахалинска.