В этом году в областной столице со школой прощаются 1400 ребят, праздник на стадионе «Космос» в городском парке им. Ю. А. Гагарина собрал большую часть из них.

Вчерашних школьников поздравляли родители, педагоги, а также представители администрации города, правительства области и Городской Думы. Удачи выпускникам пожелали вице-мэр Южно-Сахалинска Дмитрий Хайбриев и заместитель председательства правительства Сахалинской области Владимир Ющук.

- Уважаемые педагоги, родители и гости праздника! Уверен, вы еще долго будете вспоминать школьные годы с теплотой. Школа дала вам основу для будущего - необходимый запас знаний. Некоторые ребята показали высочайший уровень подготовки и сегодня получают награды. Ваши итоги - это результаты труда и стараний, это заслуга педагогов, которые вложили в вас много сил и внимания, ваших родителей, которые поддерживали и наставляли вас. Дорогие выпускники, верьте в себя, не бойтесь ставить амбициозные цели! У вас обязательно все получится! С праздником! - отметил вице-мэр Дмитрий Хайбриев.

Спикер отметил, что какие бы профессии и ВУЗы ребята ни выбрали, куда бы ни уехали за новыми знаниями, родной Южно-Сахалинск ждет их в качестве молодых специалистов. Город стремительно развивается и ему нужны талантливые и современные кадры.

Отметим, что на сегодняшний день, по первым результатам ЕГЭ, 11 южно-сахалинских выпускников набрали 100 баллов: трое по химии, семеро по русскому языку и один по литературе.

В праздничный вечер ребята делились эмоциями и планами.

- Грусти пока нет, настроение отличное, возможно, позже возникнет чувство ностальгии, а пока я рада, что с хорошими оценками окончила школу. Поступать планирую на музыкальное направление в Москву. А сегодняшний вечер проведу в прекрасной компании своих друзей, погуляем, повеселимся, - поделилась выпускница школы № 22 Мелисса Власова.

- Конечно, буду очень скучать по учителям, они у меня были прекрасные, по одноклассникам - будем держать связь. Но сегодня настроение у меня прекрасное, выпускное, экзамены сданы, поступать планирую в ДВФУ, направление - прикладная математика и информатика, - рассказал выпускник 11 класса школы № 3 Эрик Непряхин.

Вероника Гербст из школы № 6 готовится к поступлению в один из московских вузов:
- Хочу стать режиссером телевизионных программ и игрового кино. Рада, что сдала экзамены на отлично, грусти нет, но буду скучать по одноклассникам, воспоминания останутся теплые, а также по классному руководителю, она мне как вторая мама.

- Сегодня прекрасный, светлый праздник, которого долго ждали. Так радостно за детей, за родителей, за преподавателей! Выпуск замечательный, горжусь каждым учеником. Буду очень скучать по детям, мы даже смеялись - давайте организуем новый 12А класс, - делится классный руководитель 11А класса гимназии № 2 Оксана Архипова.

В этот вечер 112 выпускников Южно-Сахалинска, окончивших год на «отлично» по всем предметам, были отмечены наградами. Их талантливым ребятам вручили заместитель председательства правительства Сахалинской области Владимир Ющук, министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева, председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Олег Логачев, вице-мэр Южно-Сахалинска Дмитрий Хайбриев и директор департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Мирова.

По традиции приглашенные выпускники произнесли торжественную клятву. Трогательным моментом праздника стал традиционный для городского бала вальс выпускников.

Мероприятие продолжила концертная программа с приглашенными артистами. Финальным аккордом выпускного бала 2023 года станет фейерверк на озере Верхнем.

Отметим, что первый общегородской выпускной состоялся в 2016 году. Такой формат праздника школьники поддержали и теперь это мероприятие - ежегодная традиция.