Делегация Южно-Сахалинска во главе с мэром города Сергеем Надсадиным принимает участие в 32-й Харбинской торгово-экономической выставке. С момента пандемии это первое крупное международное событие, которое стало презентационной площадкой для российских регионов Дальнего Востока.

Знаковым событием для областного центра также стала первая очная встреча четырех участников Пятистороннего протокола намерений о сотрудничестве, который осенью прошлого года подписали города Благовещенск, Южно-Сахалинск, Нижний Новгород, Чжухай и Хэйхэ.

В торжественной обстановке к участникам переговоров обратился заместитель секретаря горкома КПК, мэр города Хэйхэ господин Чжао Жунго. Он подчеркнул, что взаимодействие между муниципалитетами и странами выходит на новый, инновационный формат сотрудничества. У сторон большие перспективы по самым разным направлениям — от культурных обменов до реализации проектов в торгово-экономической сфере. Так, одно из предложений – провести российско-китайский форум для предпринимателей. Инициативу поддержали все участники переговоров.

 

Также участников поприветствовали мэр Благовещенска Олег Имамеев, первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Егоров, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Глава города поблагодарил господина Чжао Жунго за инициативу проведения встречи, а также обозначил ключевые перспективы дальнейшей работы.

Символично, что наша встреча проходит в Харбине — в городе, которому близка история России и русская культура. Впервые стороны получили возможность встретиться в очном формате и обсудить дальнейшие перспективы межмуниципального и международного взаимодействия, которое открывает большие возможности в развитии сферы торговли, сельского хозяйства, туризма, мероприятий в сфере образования, – сказал мэр.

Сергей Надсадин добавил, что Южно-Сахалинск, – один из из центров международной интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В городе уверено развивается туризм и внутренний рынок, строятся деловые и образовательные центры. Областной центр заинтересован в обмене опытом и реализации совместных проектов. Южно-Сахалинск имеет хорошие наработки в части реализации концессионных соглашений, развития частно-государственного партнерства. Опыт островной столицы высоко оценен на самом высоком уровне. Так, в начале июня в ходе конференции руководителей муниципальных образований «Муниципалитеты в условиях структурной трансформации экономики» Сергей Надсадин избран вице-президентом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ).

Сегодня делегация Южно-Сахалинска также принимает участие в форуме по сотрудничеству в области строительства и строительных материалов между провинциями Хэйлунцзян, Гуандун, Фуцзянь и регионами Дальнего Востока. С докладом о перспективах развития в области архитектуры и инвестиционной привлекательности выступит заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Максим Ефанов.