Проект благоустройства парка Дальний (первый этап) будет представлен на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. За него проголосовало наибольшее число жителей Южно-Сахалинска.

Напомним, голосование по выбору территории проходило с 2 по 5 июня на портале Госуслуг. В нем приняли участие более 1500 человек. Южносахалинцы выбирали среди трех проектов: парк Дальний, сквер Геологов и сквер Тойохара. Наибольшее количество голосов от горожан получил проект реализации парка Дальний.

Теперь от южносахалинцев ждут предложения по наполнению общественной территории. Анкетирование пройдет с 9 по 13 июня на официальном сайте администрации города. О старте опроса будет сообщено дополнительно. Также к работе по сбору мнений южносахалинцев будут привлечены волонтеры.

- Решающую победу одержал проект парк Дальний. Это говорит о том, что горожане сегодня заинтересованы в новых, больших локациях для отдыха. В анкете жители города смогут отразить свои предложения по досугу, предпочтения по семейному отдыху, занятиям, какие развлечения им бы хотелось видеть на территории парка зимой и летом, - отметила директор департамента культуры и туризма Ирина Герасимова.

Проект первой очереди включает благоустройство существующего искусственного озера и прилегающей территории. В частности, запланировано обустройство зон для отдыха на воде, пешеходных дорожек, нескольких точек общественного питания и т.п. Зимой водоем планируется использовать в качестве площадки для катания на коньках.

В целом, концепция развития парка Дальний разделена на четыре этапа и предполагает функциональное зонирование территории, учитывая всесезонность. Здесь запланировано размещение сети пешеходных и велосипедных маршрутов, строительство детских и спортивных площадок, пунктов общественного питания, тематических пространств таких, как экопарк, кинотеатр под открытым небом, зоны барбекю, парка цветов и другие.

Добавим, в этом году федеральное финансирование в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды благодаря активной поддержке и вовлеченности южносахалинцев получил проект реконструкции северной части набережной реки Рогатки.