Праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей и началу летних каникул проходят сегодня в Южно-Сахалинске. Большое торжество развернулось на территории городского парка. В том числе здесь весь день работают образовательные, спортивные, военно-патриотические, творческие площадки фестиваля российского движения молодежи и детей «Движение первых».

В первый день лета в областном центре при учреждениях образования, культуры и спорта традиционно начинают работать летние площадки и лагеря. В этом году летним отдыхом планируется охватить более 12 тысяч детей.

Символические путевки в лето в торжественной обстановке ребятам вручила директор департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Мирова.

– Мы постарались организовать летнюю кампанию так, чтобы ребята имели возможность отдохнуть за лето и с новыми силами вступили в новый учебный год. Всего открыто 85 площадок. Интересные смены ждут детей в учреждениях образования, спортивной и художественных школах, городском парке, домах культуры, – отметила Светлана Мирова.

В гимназии №3 программа летней площадки посвящена морским путешествиям. Как рассказала воспитатель учреждения Любовь Злочевская, в течение 21 дня для детей будут проводиться мастер-классы, игры, занятия, экскурсии, одним из основных сюжетов которых будет поиск сокровищ.

Насыщенная событиями смена ждет ребят, которые посещают площадку при лицее №2. Учащийся Семен Ульянов отметил, что в прошлом году проводилось много выездных спортивных мероприятий. Также у лицеистов была возможность познакомиться с разными профессиями.

Ярким событием первого дня смены этого года стал «Фестиваль первых». Его программа представлена более чем двадцатью площадками — это спортивные игры, творческие мастерские, танцевальные направления, концерты. Так, до 18.00 на площадке у озера Верхнее проходит выставка работ учащихся детской художественной школы, а также показательные выступления «Управление каяками». Родители с детьми могут принять участие в творческих мастер-классах, а ребята старшего возраста посетить профориентационные встречи. Завершится праздник концертом, который начнется на стадионе «Космос» в 18.00.