В Южно-Сахалинске состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального конкурса образовательных социальных сетей «БлогЛишьПредлог».

Почти два месяца около 100 участников – представителей коллективов школ, педагогов и учащихся знакомились с инструментами продвижения в социальных сетях, особенностями ведения аккаунтов учреждений образования, постигали основы фото- и видеосъемки и написания текстов. Более 80 человек закрепили полученные знания и навыки в рамках конкурсной части программы.

Экспертами конкурса «БлогЛишьПредлог» выступили известные блогеры, специалисты в сфере маркетинга и PR из Южно-Сахалинска и других российских городов. Обращаясь к участникам, один из организаторов – председатель Сахалинского в регионального отделения «Женщины Бизнеса» Татьяна Надсадина, подчеркнула, что одной из главных задач конкурса было сформировать в сфере образования профессиональное сообщество блогеров.

Это, действительно, большое событие для города, которое нашло отклик среди учреждений образования. Многие получили полезные знания, улучшили навыки, и в дальнейшем смогут развивать направление, – отметила Татьяна Надсадина.

Конкурс проходил при поддержке министерства образования Сахалинской области, Сахалинского государственного университета. Конкурсантов оценивали в нескольких номинациях. Лучших в том числе определяли среди начинающих экспертов и учителей-наставников. Также жюри оценивали официальные соцсети школ и детских садов. Так, первое место за лучший паблик среди учреждений образования завоевал коллектив детского сада компенсирующего вида №37 «Одуванчик» Южно-Сахалинска.

Первый раз коллективом участвуем в таком большом конкурсе и, конечно, не ожидали, что победим. Большое спасибо экспертам за то, что делились опытом и знаниями, которые теперь очень помогают в работе, – поделилась воспитатель детского сада "Одуванчик" Анна Сербиновская.

Отметим, свои паблики сегодня ведут практически все учреждения образования — на страничках в социальных сетях родители, дети и педагоги получают всю актуальную информацию.

Церемония награждения победителей конкурса «БлогЛишьПредлог» дало старт «Фестивалю Первых», который проходит в островном регионе в рамках Года педагога и наставника с 19 мая по 1 июня. Он объединяет детей и родителей, представителей общественных организаций, педагогов и наставников. Для участников запланированы мастер-классы, круглые столы, творческие встречи, познавательные квесты.

Вас, уже профессиональных блогеров я приглашают принять участие в мероприятиях этого проекта и рассказать о фестивале на страницах социальных сетей, – отметила в обращении к участникам министр образования Анастасия Киктева.

Добавим, кульминацией «Фестиваля Первых» станет «Праздник Первых», который состоится 1 июня на территории городского парка им. Ю. Гагарина. На мероприятии будет работать более 20 площадок, посвященных направлениям творчества, образования, спорта, культуры, добровольчества, охраны окружающей среды и др.