Главной темой мероприятия, которое проходит в рамках Недели предпринимательства, стало обсуждение перспектив развития Южно-Сахалинска и новых возможностей для бизнеса. В ходе встречи муниципалитет, а также представители крупнейших промышленных площадок региона презентовали свой инвестиционный потенциал.

Открывая заседание Совета, Сергей Надсадин подчеркнул, что формирование благоприятного инвестиционного климата, содействие бизнесу, совершенствование инструментов поддержки предпринимателей – одни из приоритетных направлений работы администрации Южно-Сахалинска.

- Город и бизнес, безусловно, связаны друг с другом. Продуманная, равномерно развивающаяся городская политика ускоряет социально-экономический рост территории. Все это способствует созданию условий для предпринимательской деятельности и повышению качества жизни южносахалинцев, - сказал мэр.

На сегодняшний день в областном центре реализуется более 100 инвестиционных проектов с общим объемом финансирования более 330 млрд рублей и потенциалом почти 10 тыс. рабочих мест. Как отметил Сергей Надсадин, это те проекты, которые позволяют наращивать темпы жилищного строительства, развивать сельское хозяйство, совершенствовать туристическую инфраструктуру. Также за счет средств инвесторов возводятся крупные спортивные центры международного уровня. Знаковое событие — строительство и запуск аэровокзального комплекса.

В ряду перспективных направлений развития - реализация транспортной реформы. Масштабные преобразования призваны повысить качество пассажирского сообщения в городском округе. Это и обновление подвижного состава, строительство современного автопарка, интеграция железной дороги в систему общественного транспорта. В планах — запуск новых пересадочных узлов, которые свяжут строящиеся микрорайоны с центром горда.

В ходе мероприятия для предпринимателей презентовали мастер-план развития Южно-Сахалинска до 2030 года. Особое внимание участников было уделено перспективным направлениям в части жилищного строительства. Акцент сделан на комплексном развитии территорий и синхронизацию обустройства новых кварталов с созданием транспортной, социальной, бытовой инфраструктурой.

Также на заседании Совета были представлены инвестиционные проекты администрации города: обустройство парка в Дальнем, места рекреационного назначения «Весточка», организация новых транспортно-пересадочных узлов, развитие центральной части муниципалитета. Свои инвестиционные возможности продемонстрировали и представители агропромышленного и нефтегазового индустриального парка.

Кроме того, были обозначены меры финансовой поддержки для предпринимателей, которые предоставляют администрация города, торгово-промышленная палата Сахалинской области, региональные кредитные организации, Также были отмечены преференции, действующие на территориях опережающего социально-экономического развития.

Всего на территории городского округа зарегистрировано более 14 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе более 8 тыс. индивидуальных предпринимателей и около 7 тыс. самозанятых граждан. В сфере малого и среднего предпринимательства занято более 60 тыс. человек, что составляет 40% от общего числа занятых в экономике города. Это один из самых высоких показателей в стране.

Добавим, в 2023 году Южно-Сахалинск занял второе место рейтинга городов по уровню развития государственно-частного партнерства, который формирует Национальный Центр ГЧП.