В областной столице накануне 9 мая поздравляют участников Великой Отечественной войны, ветеранов, тружеников тыла. Южносахалинцы принимают слова благодарности и цветы от сотрудников администрации города, руководителей общественных организаций. Сегодня мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин навестил ветерана Василия Николаевича Андреева.

Василий Николаевич, помимо Дня Победы, 9 мая отметит день рождения - ему исполнится 93 года. Он родился на Сахалине в 1930 году, в поселке Нижний Армудан Тымовского района. Был призван в армию почти под занавес войны, в 1945 году, служил матросом на морском транспортном судне «М. Горький». Жить в областной центр переехал в 1947 году.

Обращаясь к Василию Николаевичу, Сергей Надсадин поблагодарил его за проявленное в военные годы мужество и вклад в развитие Южно-Сахалинска.

- Искренне восхищаюсь бодростью и оптимизмом Василия Николаевича. Поздравляю с наступающим Днем Победы, желаю крепкого здоровья! Этот день объединяет всю нашу страну. Это день памяти, которую мы бережно храним и передаём из года в год нашему младшему поколению. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем ветеранам, желаю им хорошего самочувствия, жизненных сил. Самый ценный подарок для них - это внимание. В течение всего года мы держим связь с нашими ветеранами, навещаем, оказываем необходимую помощь, - отметил глава города Сергей Надсадин.

- Два своих праздника в один день проведу в теплом семейном кругу. Жду прилета сына, приезда близких. Также пойду на Парад Победы - это святое дело, я же участник войны, - сказал Василий Николаевич. Он поделился воспоминаниями о своей жизни, о том, какими были Южно-Сахалинск и регион в целом в разные годы, в том числе в послевоенное время и, конечно, пожелал нынешнему поколению крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Отметим, Василий Николаевич Андреев награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, 2 трудовыми и 12 боевыми медалями, в том числе «За победу над Японией». Является членом Президиума городского Совета ветеранов. В 2018 году Василию Николаевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Южно-Сахалинска».