В областном центре продолжается голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». За две недели со старта голосования более 11 тысяч южносахалинцев сделали свой выбор. Активно принимают участие в мероприятии сотрудники структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска.

Среди них департамент дорожного хозяйства и благоустройства администрации Южно-Сахалинска. Это ключевой департамент, отвечающий за формирование комфортной городской среды и благоустройство областного центра.

- Сотрудники нашего учреждения приняли участие в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Это хорошая идея, что сами жители могут выбирать тот или иной участок благоустройства. Комфортная городская среда - это приоритет нашего города, - отметил директор департамента Александр Косяк. - Жители обязательно должны принимать участие в голосовании - это их выбор будущего нашего города. Призываю всех присоединиться. В первую очередь, самим горожанам будет комфортно отдыхать со своими детьми и родителями в новых скверах.

Свой выбор в пользу одной из территорий, которая будет благоустроена в следующем году за счет средств федерального бюджета может сделать любой южносахалинец старше 14 лет. Голосование проходит до 31 мая на единой онлайн-платформе. Процесс выбора объекта устроен просто при помощи учетной записи от портала Госуслуг. Это делает голосование максимально прозрачным.

Напомним, всероссийское голосование инициировано президентом России и поддержано губернатором Валерием Лимаренко и мэром Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным. В этом году жители Южно-Сахалинска выбирают один из трех проектов благоустройства. Это сквер Геологов, расположенный по ул. Сахалинской, с западной стороны от дома №102, сквер Восточный в районе площади Славы, а также сквер Защитников Отечества, который может появиться северо-западнее пересечения ул. Пограничной и Горького.

Инструкция по голосованию, дизайн-проекты благоустройства и другая информация размещены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

Справочную информацию об участии в рейтинговом голосовании можно получить по телефону бесплатной горячей линии: *0065 или 8-800-302-0065.