Более 10,5 тысяч человек приняли участие в субботнике, который прошел 28 апреля в областном центре. На уборку города перед майскими праздниками вышли сотрудники администрации Южно-Сахалинска, коммунальные службы, коллективы учреждений и предприятий города, представители общественных организаций.

На ряде участков чистоту наводили сотрудники структурных подразделений муниципалитета. К ежегодной акции присоединился мэр города Сергей Надсадин.

– С наступлением весны коммунальные службы активно убирают город, но остаются места, на которые все равно нужно обратить внимание. Особенно значимо, что сами жители проявляют инициативу. Люди любят свой город и помогают сделать его еще более красивым и уютным, – сказал Сергей Надсадин.

В общегородской субботник включились все села и планировочные районы городского округа. Большая уборка развернулась не территориях общественных пространств, которые были благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Одна из точек — сквер Энергетиков на пересечении улицы Ленина и проспекта Победы. Напомним, территория получила новый облик в 2018 году.

Также активисты сегодня вышли территорию северо-западнее пересечения улиц Пограничной и Горького в Южно-Сахалинске – сквер Защитников Отечества сейчас является лидером рейтингового голосования ФКГС в этом году. Приводить участок в порядок горожанам помогали волонтеры Центра молодежных инициатив. На субботнике они также рассказали о проектах голосования, а также помогли проголосовать за понравившийся сквер.

– Проводим уборку на месте, где может появиться новое место для прогулок и отдыха. Проголосовала именно за него, так как живу в этом районе, мне было бы очень приятно увидеть здесь новое общественное пространство, – поделилась жительница Южно-Сахалинска Анастасия Лейба.

Так, общими усилиями участникам субботника удалось собрать 74 с половиной тонны мусора. Горожане привели в порядок улицы, городские скверы и прибрежные зоны рек. В том числе уборка в рамках всероссийской акции «Вода России» и проекта «Сохранение уникальных водных объектов Сахалинской области» проведена на набережной реки Еланьки. Убирать территорию вышли сотрудники департамента городского хозяйства и подведомственных учреждений. Мероприятия также проводятся в рамках федерального партийного проекта «Чистая страна». 

– Сбор мусора проводился на подъездных путях к реке, также очистили территорию вдоль русла, – отметил директор департамента Евгений Золотов, – в течение года администрацией города запланировано проведение еще 6 таких акций. Уже 5 мая выедем на уборку территорий рек Уюновка, Рогатка, ручья Пригородного. Будем рады, если к нам присоединятся неравнодушные горожане.

Добавим, прием мусора на полигоны ТБО в дни проведения субботников осуществляется бесплатно. Всех участников уборки обеспечивают необходимым инвентарем: лопатами, метлами, перчатками и мешками для сбора мусора.