Заслуженного человека — ветерана Великой Отечественной войны, обладателя медалей «За Победу над Германией», «За взятие Берлина», «50 лет Победы над Германией», медали Жукова и других юбилейных наград, Марию Филимоновну поздравили не только близкие и знакомые, но и администрация города.

Мария Сухарева родилась в Смоленской области, в большой дружной семье. Была предпоследним, восьмым, ребенком. После окончания семилетней школы она устроилась на завод. Занималась физкультурой — имела три главных значка ГТО.

Как и многие сверстники, Маша прошла популярную тогда медицинскую подготовку. Позднее эти знания очень ей пригодились. Во время войны она работала в тыловом госпитале. Затем ушла добровольцем на фронт, трудилась санитаркой 704-го полевого подвижного госпиталя 2-го Белорусского фронта.

День Победы Мария Филимоновна встретила в Берлине.

После переезда на Сахалин в 1947 году она устроилась на строительство железной дороги. Планировала отработать три года и вернуться в родные края, но осталась на всю жизнь. До выхода на пенсию ветеран трудилась на железной дороге.

С мужем вырастила троих детей. У Марии Филимоновны есть внуки и правнуки.

Администрация Южно-Сахалинска желает Марии Филимоновне бодрости духа, хорошего настроения и искренне благодарит за большой вклад в благополучие Южно-Сахалинска, Сахалинской области и всей страны.