В Южно-Сахалинске с 15 апреля по 31 мая идет рейтинговое голосование за объекты для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Весь этот период информировать жителей о проекте и оказывать помощь в голосовании будут волонтеры. Уже в пятый раз Южно-Сахалинск участвует в национальном проекте «Жилье и городская среда» по выбору общественных территорий, инициированном Президентом России Владимиром Путиным.

В этом году в голосовании участвуют сквер защитников Отечества, сквер Геологов и сквер Восточный.  Проект, который выберут жители Южно-Сахалинска, будет реализован в следующем году.

Напомним, проголосовать за объекты благоустройства, представленные в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», может каждый житель старше 14 лет.

- Как и в прошлые годы, помощь в голосовании жителям островной столицы оказывают волонтеры, которые прошли обучение и аккредитацию - это 23 активиста. В ближайший месяц они будут посещать образовательные учреждения, в том числе школы, где помогут проголосовать педагогическому составу и старшеклассникам, а также придут в коллективы детских садов, а также посетят ряд организаций - составлено расписание, ребята распределены, - комментирует директор Центра молодежных инициатив Олег Гортованов.

Накануне волонтеры посетили школу № 4. Старшеклассники активно включились в проект.

- Есть ответственная молодежь, которая принимает решения, и, конечно, это очень важно - иметь возможность выбирать самому, какая территория станет лучше. Я считаю, что жители должны сами принимать решения, тем более молодежь, которая как раз-таки активно проводит время. Сегодня я сделала свой выбор, - поделилась ученица 10 класса школы № 4 Сабина Соборницкая.

- Я считаю, что у нас есть прекрасная возможность - выбрать те городские территории, которые нужно благоустроить. Это очень важно! В Южно-Сахалинске достаточно прекрасных мест, пусть их будет еще больше, - рассказал ученик 10 класса школы № 4 Александр Пак.

Напомним, рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» проходит на специальной платформе za.gorodsreda.ru до 31 мая, необходима авторизация через портал Госуслуги.

Предварительно ознакомиться с проектами, а также перейти на портал для голосования можно на официальном сайте администрации города в разделе «Информация для населения».

Сквер-победитель рейтингового голосования будет обновлен уже в следующем году за счет федеральных и областных средств в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году будет благоустроено общественное пространство севернее пересечения пр. Мира и ул. Пуркаева. Этот проект стал победителем голосования в 2022 году.

В целом в Сахалинской области в рамках Всероссийского голосования на выбор представлена 41 общественная территория, по 2-3 проекта от каждого муниципального образования. Для того, чтобы помочь гражданам отдать свой голос за выбранную территорию, в островном регионе созданы волонтерские штабы. По всей области будут работать 233 волонтера. В 2023 году в области появятся 20 благоустроенных территорий, которые поддержали большинство сахалинцев и курильчан в прошлом году.