Участники акции привели в порядок памятники в четырех городских скверах, а также стали слушателями экскурсии от профессионального гида МАУ «Культурно-туристического центра». Мероприятие стартовало в сквере В.М. Головнина. Также экскурсии-субботники прошли в скверах Н.В. Рудановского, И.Ф. Крузенштерна и Г. И. Невельского.

- По этим скверам мы проводим экскурсию «Морские судьбы», посвящена она как раз биографии мореплавателей и исследователей Сахалина и Курильских островов. Бывает, что на локациях иногда возникает мусор, который необходимо убрать. Поэтому в ходе таких акций мы присоединимся к работе городских служб и приводим территорию скверов в порядок, очищаем памятники, - отметил заведующий отделом организации и экскурсионного обслуживания мероприятий и экскурсионного обслуживания Культурно-туристического центра Андрей Кафкан.

В акции приняли участие специалисты Культурно-туристического центра, школьники, добровольцы, представители «Сахалинского народного гида» и серебряные волонтеры. Горожанам был предоставлен необходимый инвентарь, а также мусорные мешки и перчатки. Участники акции очистили постаменты и бюсты от пыли и грязи, а также собрали мусор, ветви, опавшую листву.

- В нашей школе есть группа волонтеров. Мы стараемся быть активными и посещать такие события. Я считаю, что участие в этих мероприятиях очень важно, ведь памятники - это наше наследие. И мы должны о них заботиться, - рассказала участница акции, ученица СОШ № 14 Зухра Алимерзаева. - У меня большие ожидания от экскурсии. Мне было бы интересно узнать об истории каждого из этих памятников, почему они были установлены.

Отметим, акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» проводится в рамках национального проекта «Культура». Мероприятие посвящено сохранению и привлечению внимания к объектам культурного наследия.