Муниципальный центр цифровой трансформации администрации города напоминает южносахалинцам о возможности получить муниципальные (государственные) услуги в электронном виде. Информирование населения направлено на повышение доступности получения услуг.

Напомним, за последние годы муниципалитет провел масштабную работу по развитию системы предоставления услуг с тем, чтобы сделать ее более простой и удобной для получателей.

Сегодня для получения муниципальных (государственных) услуг можно обратиться непосредственно в администрацию города, посетить Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или же воспользоваться возможностью получить услугу в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

С ЕПГУ путь оформления документов значительно сокращается, поэтому с начала года еще несколько услуг были переведены в онлайн-формат. Сегодня онлайн можно согласовать проведение переустройства и перепланировки в многоквартирном доме, подать документы на признание садового дома жилым, согласовать вывеску на коммерческом объекте, направить заявление на получение путевки в оздоровительный лагерь для ребенка и т. д.

Работа по оптимизации продолжается. Например, по результатам недавно проведенного мониторинга было выявлено, что очень востребована услуга по предоставлению членам некоммерческих организаций садового или огородного земельного участка без проведения торгов в собственность бесплатно. За ее получением в январе и феврале очно обратились более ста южносахалинцев. В связи с этим встал вопрос о возможности получения и этой услуги в электронном виде. Сейчас вопрос прорабатывается.

Напомним, каталог муниципальных услуг, которые можно получить онлайн, размещен на официальном сайте городской администрации.