В программе - посещение спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта, спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» и других объектов, а также участие в международном лыжном марафоне им. И. Фархутдинова. Сегодня вечером к ним присоединятся коллеги из Благовещенска.

Как рассказал директор хабаровской спортивной школы «Лидер» Сергей Кавецкий, он уже был в Южно-Сахалинске во время проведения международных детских спортивных игр «Дети Азии». Теперь приехал, чтобы посмотреть организацию лыжного марафона.

- Мы приехали, чтобы перенять опыт проведения подобных мероприятий. На Сахалине есть все условия для лыжников: прекрасные трассы, лыжные базы. У вас хороший снег, спортивная инфраструктура: биатлонный стадион, прекрасная лыжероллерная трасса. Есть что посмотреть и чему поучиться, что-то перенять для реализации на территории Хабаровска, - добавил Сергей Кавецкий.

Сегодня представители соседнего региона посетили мастер-класс по лыжным гонкам от серебряного призера зимних Олимпийских игр 2010 года в индивидуальном спринте Александра Панжинского на биатлонном комплексе «Триумф». В мероприятии приняли участие спортсмены из областного центра, а также из других регионов страны.

Международный лыжный марафон памяти И.П. Фархутдинова состоится завтра, 11 марта. В нем примут участие более 500 спортсменов из 35 регионов страны. Им предстоит преодолеть марафонские дистанции в 30 и 50 километров по одной из самых живописных трасс на территории Дальнего Востока. Старт марафону будет дан в селе Лесное Корсаковского района, финишируют спортсмены на озере Верхнем в городском парке.

Международный сахалинский лыжный марафон входит в Всероссийскую серию лыжных марафонов Russialoppet. Это первая в стране спортивная любительская лига, которая объединяет 38 лыжных марафонов России от Мурманска до Камчатки и десять зарубежных лыжных гонок.

Напомним, первый сахалинский лыжный марафон состоялся в Южно-Сахалинске 8 марта 1987 года. С 1999 года распоряжением администрации Сахалинской области марафон проводится под патронажем губернатора. Большой вклад в его организацию внес губернатор Игорь Фархутдинов, который также восемь раз сам принимал участие в марафоне. После трагической гибели было принято решение проводить спортивное мероприятие в честь его имени.