У учащихся начальной школы зафиксировано несколько случаев острой кишечной инфекции с легким течением. Решение о переводе на дистанционный формат обучения принято городским департаментом образования и согласовано с Роспотребнадзором.

Результаты проб готовой продукции, воды, смывов с объектов внешней среды соответствуют требованиям санитарного законодательства. По итогам обследования сотрудников пищеблока лиц с признаками инфекционного заболевания не выявлено. Заражение детей произошло вне учреждения. Случаи не связаны по классам. Массовой вспышки в гимназии нет.

Вместе с тем, чтобы максимально предупредить дальнейшее распространение ОКИ и разобщить детей, а также с целью проведения профилактических мероприятий, с пятницы, 3 февраля, начальные классы гимназии переводят на дистанционное обучение.

За то время, что младшеклассники будут находиться вне стен гимназии, специалисты проведут заключительную дезинфекцию до получения контрольных смывов.

Также регистрируются единичные случаи в школе 21. Ситуация находится на контроле администрации города и управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.

Администрация города напоминает, что при первых признаках заболевания детей необходимо не заниматься самолечением, а незамедлительно обратиться к врачу.