Администрация Южно-Сахалинска напоминает управляющим компаниям, обслуживающим многоквартирные жилые дома, а также собственникам и арендаторам зданий всех форм собственности о необходимости постоянно следить за состоянием крыш и своевременно принимать меры по их расчистке от наледи и сосулек.

При работах должны применяться ограждающие сигнальные ленты. Приоритет расчистки должен отдаваться зонам с пешеходными дорожками и тротуарами.

Напоминаем, что ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. И такие прецеденты в городе уже были.

Отметим, что за непринятие мер по очистке кровли нежилых, коммерческих зданий и сооружений от наледи и сосулек статьей 21-5 Закона Сахалинской области от 29.03.2004 № 490 «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - до 250 тысяч рублей.

При этом, для управляющих компаний, в чьем ведении находятся жилые многоквартирные дома, предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. В таком случае может грозить наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - до трехсот тысяч рублей.

Сегодня в ряде СМИ была опубликована информация о южносахалинке, пострадавшей от падения наледи с кровли жилого дома. Администрация Южно-Сахалинска взяла эту ситуацию на особый контроль.