Совместно с представителями профильных департаментов администрации, Городской Думы глава города проверил ход благоустройства нового общественного пространства на ул. Горького.

Благоустройство сквера, согласно проекту, должно было быть завершено 1 октября. На данный момент в зоне отдыха проложены пешеходные дорожки, обустроены карманы для скамеек, установлены фонари, высажены газоны, но работы еще не окончены. По словам представителя подрядной организации, перенос срока сдачи объекта возник из-за задержки поставки гранита, который необходим для завершения оформления общественного пространства.

В связи со срывом контрактных сроков с подрядчиком ведется претензионная работа. Вместе с тем, как подчеркнул мэр Сергей Надсадин, обустройство сквера должно быть завершено в этом году.

- Мы обозначили подрядчику, что перенос работ по обустройству сквера на следующий год недопустим. Проектное решение по озеленению можно улучшить, дополнив существующий вариант подходящими растениями. Для этого необходимо привлечь профессиональных ландшафтных дизайнеров - они помогут грамотно организовать работы. Ландшафтные композиции будут доработаны и реализованы весной. Совместно с губернатором Валерием Лимаренко мы приняли решение увеличить количество цветов, которые украсят наш город следующим летом до одного миллиона, и этот сквер тоже должен стать одним из мест притяжения для жителей Южно-Сахалинска, - добавил мэр.

Сергей Надсадин поручил подготовить территорию, прилегающую к памятнику, а также сквер в целом для организации мероприятий, приуроченных ко Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, который ежегодно отмечают 10 ноября. Необходимо переместить строительные материалы, навести порядок, а также приостановить работы на время подготовки и проведения торжественной церемонии.

Напомним, сквер разместится в районе площади Победы рядом с административным зданием МВД. Здесь расположен памятник павшим солдатам правопорядка и регулярно проходят значимые мероприятия, в том числе с участием сотрудников и ветеранов МВД, общественных организаций. Также рядом располагаются учебные учреждения, и подобное пространство станет местом для отдыха для студентов и преподавателей.