Ее обладателем стал член российской сборной по каратэ, мастер спорта России, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва восточных видов единоборств Сахалинской области Евгений Сон.

Напомним, премия мэра направлена на поощрение южносахалинцев, внесших значительный вклад в судьбу родного города. Она вручается по итогам предыдущего года в преддверии Дня города. Так как Евгений не смог присутствовать на торжественной церемонии в сентябре, вручение состоялось на Открытом первенстве Южно-Сахалинска по каратэ, которое стартовало сегодня в спортивном зале ДК Железнодорожников. Награду спортсмену от имени мэра вручил вице-мэр Дмитрий Хайбриев.

Он подчеркнул, что чествование талантов из числа молодежи — это хорошая возможность показать молодым людям, что их заслуги и успехи в спорте, творчестве, общественной деятельности значимы для Южно-Сахалинска и его жителей, а также являются прекрасным стимулом для детей развивать свои таланты и получать признание. Вице-мэр также отметил большой вклад спортивной школы олимпийского резерва восточных видов единоборств Сахалинской области и спортивной федерации каратэ Сахалинской области, которые возглавляет Леонид Ким, в укрепление спортивных традиций и воспитание подрастающего поколения.

Евгений Сон гармонично сочетает напряженные тренировки и успешные выступления на спортивной арене с учебой, регулярно участвует в судействе соревнований, спортивно-массовых мероприятиях, в том числе для детей. В 2021 году Евгений взял золото на Первенстве Европы по каратэ WKF в Финляндии, а также стал победителем и призером нескольких всероссийских соревнования.

- Каратэ я занимаюсь с 7 лет. В этот спорт меня привел дедушка. Просто гуляли с ним и увидели объявление — приглашаем в секцию каратэ. Так начался мой путь. Это мое хобби, мое любимое дело, - рассказал он.

Также спортсмен добавил, что в дальнейшем ставит для себя самые высокие профессиональные задачи.