В школах областной столицы продолжаются внеурочные занятия «Разговоры о важном». В понедельник, 17 октября, учебная неделя у ребят началась с беседы об искусстве — в частности, о музыке.

В занятии «Что мы музыкой зовем» 8 класса школы № 1 Южно-Сахалинска сегодня приняла участие директор департамента культуры и туризма администрации Южно-Сахалинска Ирина Герасимова.
Школьники вместе с Ириной Викторовной погрузились в мир музыки, поразмышляли, почему разные люди любят разную музыку, поговорили о том, что этот вид искусства значит для каждого.

- Вы знаете, это была удивительная встреча — во-первых, такая «проверка», на одной ли мы волне с детьми, она очень важна. Музыка — очень сложный разговор. Потому что музыкальные пристрастия разных поколений, как правило, бывают очень разными. И очень часто в семьях это становится определенным яблоком раздора. Сегодня наш разговор был очень хороший, и я в очередной раз поняла, что ребята адекватно реагируют на все наши взрослые проблемы. Главное — разговаривать, поэтому «Разговоры о важном», в том числе о музыке, очень важны, - поделилась Ирина Герасимова.

2

Вместе с директором департамента культуры и туризма занятие проводила учитель музыки и искусства школы № 1 Ольга Пазюк. Она поделилась, что ее ученики в большинстве ценят музыку в разных вариациях, а она как педагог старается открыть им грани классики со всех сторон, учитывая то, что многие нынешние представители эстрады используют ее в современной обработке.

- Сегодня был просто фейерверк эмоций и у меня, и у большей части учеников. Ирина Викторовна погрузила детей в такой глубокий океан музыкального искусства, что выбраться будет сложно — половине ребят, во всяком случае, точно. Мы говорили о музыке, какое она место занимает в нашей что жизни, конечно же, коснулись истории. Вспомнили учредителя Международного дня музыки — Дмитрия Шостаковича, а также его замечательную симфонию, многие считают что она помогла спасти Ленинград. Я думаю что детям была полезна эта информация, - рассказала Ольга Пазюк.

Ученица Виктория Солодухина поделилась, что любит слушать музыку, потому что она ей в нужные моменты помогает.

- Мне кажется, такие внеурочные встречи очень важны для нашего поколения. Вот, допустим, сегодняшний разговор о музыке — мы обсудили, что она нам очень важна, потому что музыка может как и успокоить, так и придать бодрости, настроить на нужную волну. Я люблю слушать музыку, правда, пока что склоняюсь к современным исполнителям, - отметила Виктория.

Напомним, «Разговоры о важном» — это классные часы, с которых начинается каждая новая учебная неделя во всех российских школах. В их рамках ученики и педагоги обсуждают различные темы, в числе которых патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность. В Южно-Сахалинске каждый понедельник представители администрации принимают участие во внеурочных занятиях в разных школах.