Жители областного центра, чье жилье признано аварийным, получают ключи от благоустроенных квартир. Продолжается реализация программы расселения аварийного жилого фонда. Так, новоселье в новом многоквартирном доме № 3 по улице Смирнова скоро отметит Наталья Ким.

Сейчас в ее квартире завершаются отделочные работы. До переселения южносахалинка проживала в доме 1953 года постройки по ул. Авиационной, который в 2018 году признали аварийным.

- Это было безумно волнительно, когда я узнала, что скоро получу новую квартиру, я столько лет этого ждала! В прежнем доме уже все было в плачевном состоянии, жилье было очень ветхое, уже все сыпалось, фундамента почти не осталось. Сейчас же моему счастью нет предела. Очень довольна квартирой и ремонтом. Я много лет отработала в строительстве, поэтому могу оценить, - делится Наталья Ким.

Реализация программы по переселению жителей из аварийного жилья — один из приоритетов муниципалитета и мэра города Сергея Надсадина. Согласно программе по переселению город предоставляет взамен аварийного жилья благоустроенную равнозначную по квадратным метрам квартиру, находящуюся в границах городского округа.

- Сейчас мы активно расселяем граждан, чьи дома признаны аварийными после 2017 года. В администрации города действуют три основных механизма для реализации программы: строится социальное жилье, приобретаются квартиры на первичном и вторичном рынках, а также производится выплата возмещения за изымаемые непригодные квартиры в аварийных домах, - комментирует заместитель начальника МКУ «Управление жилищной политики города Южно-Сахалинска» Дарья Макарова.

В 2022 году муниципалитет планирует расселить 9 609,4 квадратных метра аварийного жилья. Ожидается, что до конца года новоселами станут 520 человек. На сегодняшний день уже расселено 8,3 тысячи квадратных метров жилья, в новые благоустроенные квартиры переехали 462 горожанина.

В областной столице за два года для переселения граждан из аварийного жилого фонда построено около 25 тыс. квадратных метров. В текущем и следующем годах планируется сдать еще порядка 5 тыс. кв. метров жилья.

В 2022 году в рамках реализации муниципальной программы по обеспечению населения качественным жильем продолжаются работы по строительству малоэтажного жилого дома в с. Березняки (8 квартир). В планах администрации на 2023 год стоит ввод многоквартирного дома по пер. Горького в Ново-Александровке (102 квартиры), на 2024 год - жилого комплекса на ул. Больничной (180 квартир).