Департамент образования Южно-Сахалинска рекомендуют родителям и законным представителям детей, посещающих школы и детские сады, заключать официальные договоры с лицами, оказывающими услуги фото- и видеосъемки, печати фото, монтажу видео, а также изготовлению какой-либо другой продукции и услуг, заказанных родителями для класса или группы.

В последнее время, как отмечают представители родительских комитетов, участились случаи некачественного исполнения услуг фото - и видеосъемки. Среди наиболее распространенных проблем – низкое качество как самих фото, так и печатных материалов, несоблюдение сроков исполнения заказов, когда, например, выпускные альбомы передают родителям гораздо позже обозначенных сроков. Среди других возможных рисков – отказ от заказа непосредственно перед мероприятием, когда остается совсем мало времени на поиск другого исполнителя.

Как отмечают в департаменте образования, обезопасить себя от таких случаев можно путем заключения договора на оказание услуг, в котором будут закреплены все условия и обязанности сторон. Например, в договоре могут быть прописаны количество часов съемки, стоимость оказания услуги, количество фото в итоговом варианте и форма их передачи, сроки выполнения работы, штраф за несвоевременную передачу фото, а также другие пункты.

Кроме того, все моменты по участию съемочной группы в мероприятии на территории учреждения образования необходимо заблаговременно обговаривать с руководством школы или детского сада.