Программа стартовала с праздничного шествия «Город, в котором живу Я», посвященного дню рождения областного центра и 75-летию Сахалинской области. Масштабное мероприятие, в котором приняли участие более 4000 человек прошло на площади Победы.


Начался праздник с музыкальной композиции о Сахалине, исполнил которую военный духовой оркестр. Колонны, двигавшиеся с северной и южной сторон, сопровождали волонтеры и Мистер Праздник со своей свитой.

Поздравить любимый город с юбилеем пришли мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Первые лица областного центра и островного региона дали старт праздничным мероприятиям.


Головную колонну сопровождали представители 17-ти муниципальных образований области и колонна администрации областного центра.


В праздничном шествии приняли участие 8 колонн: «Юный Южный» (школьники и преподаватели), «Современный Южный» (компании, предприятия), «Спортивный Южный» (представители спортивного сообщества), «Гостеприимный Южный» (представители авиа- и железнодорожного транспорта), «Надежный Южный» (ученики Кадетской школы, воспитанники Юнармии, представители Главного управления МЧС России по Сахалинской области), «Студенческий Южный» (студенты, преподаватели), «Дружный Южный» (представители диаспор), «Талантливый Южный» (воспитанники детских школ искусств, ансамблей).

После выступления участники шествия исполнили Гимн РФ.

Затем собравшихся с праздником поздравил мэр областного центра Сергей Надсадин:
- День рождения - это особый праздник! Это праздничное шествие, это гулянья, концерты и фейерверк! Но, прежде всего, это дань благодарности тем, кто строил наш город, кто сейчас трудится и каждый день делает его лучше, краше, гостеприимнее, дань благодарности всем вам! Давайте, улыбнемся нашему городу, как он улыбается каждое утро! У нас впереди амбициозные планы. Уверен, что вместе мы их выполним, всего добьемся. От всей души поздравляю вас с днем рождения Южно-Сахалинска! Благ, здоровья и отличного настроения! С праздником!

Губернатор островного региона Валерий Лимаренко также поздравил горожанам с юбилеем:
- Дорогие друзья, хочу вас всех поздравить с юбилеем нашего чудесного города! Южно-Сахалинск - город зелени и цветов. В нем комфортно жить. Здесь возводятся новые жилые кварталы, школы, детские сады, спортивные объекты. И все это делаете вы, дорогие южносахалинцы: строители, учителя, врачи, инженеры, рабочие. Низкий поклон нашим ветеранам! Всех с праздником!

По окончании шествия на площади Победы состоялся концерт с участием творческих коллективов Южно-Сахалинска. А в полдень на пересечении улиц Горького и Пограничной прошли соревнования по лыжероллерам в дисциплине «Спринт». С 13.00 на площадке перед историческим парком «Россия – Моя история» началась работа тематических площадок.
На территории городского парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина пройдут следующие мероприятия:
13.00 - концерт на стадионе «Космос» (площадка «75-летие Сахалинской области»);
13.30 - сценическая площадка (картодром) - Фестиваль Кимчи, работа площадок на территории парка;
16.00 - дневное водное шоу на оз. Верхнее.
Вечером южносахалинцев и гостей областного центра вновь ждут на площади Победы, где в 19.00 начнется концерт приглашенных звезд. Перед зрителями выступят Трофим, группа Galibri & Mavik и танцующий оркестр CONCORD ORCHESTRA. Также гости смогут увидеть шоу дронов, а завершится праздник фейерверком.