Также от опасного соседства повторно освобождают территории детских садов и учреждений дополнительного образования.

Первый этап акарицидной обработки, направленной на уничтожение клещей, традиционно начался в мае - в преддверии летнего сезона, когда дети большую часть времени проводят на улице. На территориях всех 30 школ, 54 детских садов и 2 муниципальных учреждений допобразования провели дезинсекцию для обеспечения их надлежащего санитарного состояния. К работам были привлечены лицензированные организации. Важно отметить, что несмотря на дождливый июнь - а обработка против клещей проводится исключительно в сухую погоду - специалисты успели вовремя выполнить все намеченные мероприятия.

Кроме этого в образовательных учреждениях областного центра проводится регулярный покос травы. Данная мера также помогает борьбе с клещами. Покос выполняется силами учреждений, в том числе с применением средств малой механизации.

Напомним, клещи являются переносчиками серьезных инфекционных вирусных заболеваний. В их числе клещевой энцефалит, который может привести к инвалидности из-за глубокого поражения центральной нервной системы или смерти.

Если вдруг вы обнаружили на себе клеща, желательно удалить его в травматологическом пункте.