В свои 80 он активно продолжает общественную деятельность, совмещая руководящие посты в областном фонде культуры, наблюдательных советах Сахалинского Международного театрального центр им. А.П.Чехова, городского парка культуры и отдыха им. Ю.Гагарина, сахалинской филармонии. Член регионального отделения Союза журналистов России
Также Валерий Иванович трудится в Общественном совете Южно-Сахалинска и городском общественном совете в сфере дорожного хозяйства.

Коренной сибиряк, после окончания института Валерий Белоносов приехал на Сахалин. Его ранние трудовые годы связаны с шахтами «Долинская» и «Шебунино» (Валерий Иванович обладатель трех знаков «Шахтерская слава» Минуглепрома СССР). В 1972 он стал секретарем, а затем и председателем Сахалинского территориального комитета профсоюза рабочих угольной промышленности.
После окончания Академии общественных наук при ЦК КПСС был назначен начальником Сахалинского главного управления Госснаба СССР. В конце 80-х Валерия Ивановича избрали секретарем Сахалинского обкома КПСС.


Затем было немало других руководящих постов, включая должность вице-губернатора, когда от принятых Белоносовым решений зависело сначала — развитие отрасли, а позднее — всего островного региона. Так, Валерий Иванович организовывал работы по ликвидации последствий курильского и нефтегорского землетрясений. Имеет государственные награды.
Все, кто знаком с юбиляром, знают его трепетное отношение к культуре и искусству. Как вице-президент областного фонда культуры он немало сделал и продолжает делать для развития сферы на островах, для укрепления материально-технической базы отраслевых учреждений, занимается просветительской работой.
Выдающегося сахалинского общественного деятеля с днем рождения поздравил и мэр островной столицы Сергей Надсадин. Он отметил, что Белоносов — поистине неординарная личность, человек, направляющий все силы и время служению Родине. Глава Южно-Сахалинска пожелал имениннику крепкого здоровья.
- Вашей энергии должно хватить еще на многие проекты и инициативы, которые очень нужны нашему городу и всему региону, - заключил он.