В легкоатлетической эстафете на Кубок Городской Думы, посвященной Дню Победы, приняли участие около 90 сборных команд школ Южно-Сахалинска, средних специальных и высших учебных заведений, трудовых коллективов.

Перед началом забега спортсменов приветствовал вице-мэр Дмитрий Хайбриев. Он пожелал всем отличного настроения и высоких результатов.

- Забег на Кубок Городской Думы с каждым годом собирает все большее число участников. Бег совершенствует не только тело, но и дух, закаляет волю, формирует характер. Мы гордимся, что южносахалинцы всех возрастов поддерживают славные спортивные традиции нашего города, - подчеркнул Дмитрий Хайбриев.

Со словами приветствия к участникам обратился председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Олег Логачев.

- Со временем эстафета приобрела огромную популярность среди сторонников здорового образа жизни. Отрадно, что следуя этому примеру, все больше людей хотят участвовать в ежегодном забеге, повышать культуру спорта в Южно-Сахалинске, - сказал Олег Логачев.

Напомним, спортивное мероприятие было учреждено по инициативе Городской Думы в 2015 году. Организаторами выступают Городская Дума Южно-Сахалинска, департамент по делам молодежи и спорту, центр молодежных инициатив и федерация легкой атлетики Сахалинской области.

Традиционно дистанция состязания состояла из 12 этапов — по числу бегунов из каждой команды. Стартовали спортсмены от исторического парка «Россия – моя история» в южном направлении по улице Горького до улицы Пуркаева и обратно. Общая протяженность пути составила порядка 3 км.

По итогам массового забега абсолютным победителем среди школьников (мальчики и девочки) стала команда из средней школы № 6. Ребятам вручили переходящий кубок, медали и ценные подарки. Среди студенческих коллективов высших учебных заведений самой выносливой оказалась команда Сахалинского государственного университета (девушки и юноши), среди средних специальных учебных заведений первое место в общекомандном зачете занял Южно-Сахалинский педагогический колледж СахГУ, а между трудовыми коллективами первые места распределились следующим образом: среди школ — лицей №1, детских садов — МАДОУ № 57 «Бусинка», также победу одержали команда Сахалинского поисково-спасательного отряд им. В.А. Полякова МЧС России и сборная ФОРСАЖ.

Командам, занявшим первые, вторые и третьи места, медали, кубки, грамоты и ценные подарки вручили депутаты Городской Думы.