В этом году в Южно-Сахалинске планируется высадить более 215 тыс. штук саженцев на территории 85 образовательных организаций. Ориентировочно посадка цветов начнется с наступлением оптимальных температур в июне.
Это часть мероприятий по озеленению и цветочному оформлению общественных пространств островной столицы, в рамках которых в городе будет посажено около 600 тыс. цветов.
Композицию и наполнение будущих цветников коллективы детских садов и школ разрабатывали сами, иногда — с привлечением родительской аудитории. На сегодняшний день почти половина учреждений уже заключила контракты на приобретение рассады самого широкого ассортимента. В числе других это петуния, бархатцы, виола, георгины, тюльпаны, флоксы, бегония. Растения должны цвести все лето. Еще одно важное условие — их безопасность для детей, например, низкая аллергенность.
- В этом году проекты озеленения тематически связали с двумя значимыми датами — 75-летием Сахалинской области и 140-летием Южно-Сахалинска, - рассказала вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Федорова. — Администрация города оказывает финансовую помощь образовательным учреждениям в реализации мероприятий по благоустройству.
Параллельно на территориях проводится мониторинг состояния кустарников и деревьев. Проводится санитарная обрезка и вырубка — эти работы возможны только с разрешения природоохранных органов.
Обустройство прилежащей территории — один из механизмов создания безопасной образовательной среды. Красивый, ухоженный двор становится местом активного досуга, проведения массовых событий, хорошей рекреационной зоной. Он оказывает влияние на эстетические представления детей, их эмоциональное состояние, а также способствует формированию экологической культуры. Кроме этого, озелененные территории очищают воздух от пыли, защищают от активного солнца, создают благоприятную атмосферу для всего микрорайона.
В этом году в кадетской школе планируют воплотить в жизнь сразу два проекта по благоустройству. В рамках молодежного бюджета приобретут лавочки, урны, вазоны. А за счет средств муниципалитета для пришкольного двора закупят около 2,5 тыс. цветов.
- У нас есть задумка — разбить большую клумбу внутри кольцевой беговой дорожки, — поделилась планами директор учреждения Елена Мойсак. — Из цветов хотим составить цифру 75 и наш остров.