В текущем году отработано уже более 1000 обращений о нарушениях правил парковки, поступивших через систему «Сахалин.онлайн».

По сигналам жителей сотрудники департамента общественной безопасности и контроля администрации Южно-Сахалинска проводят рейды, в том числе в выходные дни, с использованием технических средств автоматической фиксации правонарушений (ПАК «Дозор-МП»). Такой подход позволил достичь определенной эффективности - средняя оценка работы сотрудников в данном разделе, выставленная жителями в системе «Сахалин.онлайн», составила 4,7 балла из 5 возможных.
За три месяца этого года в результате рейдов и отработки информации от жителей к административной ответственности привлечено уже более 300 правонарушителей.

В весенний период контроль усиливается. С установлением положительных температур и активного таяния снега, открываются зеленые насаждения. Транспортные средства, размещенные на газоне, оставляют глубокие следы от колес, нанося тем самым повреждения, а также выносят грязь с зеленых зон на проезжую часть.

Напомним, что контроль за такими нарушениями как парковка на тротуаре и на местах для инвалидов находятся в ведении ГИБДД. Система «Сахалин.онлайн» с данными обращениями не работает. Поэтому для решения вопросов по таким нарушениям ПДД необходимо материалы направлять на официальный сайт УГИБДД УМВД России по Сахалинской области в раздел «Прием обращений» гибдд.рф/request_main.