Администрация Южно-Сахалинска напоминает субъектам малого и среднего предпринимательства о возможности получить разные виды поддержки для старта или развития имеющегося бизнеса.
Напомним, в областном центре эффективно действуют более 20 подобных механизмов. Это самый высокий показатель на Дальнем Востоке. Подробную консультацию можно получить в Департаменте экономического развития Южно-Сахалинска по телефону 300-594, доб. 1, 2, 3, 4, 5 и на сайте администрации города по ссылке.
В этом году по поручению мэра перечень пополнился еще одним пунктом: в качестве помощи управляющим компаниям предоставляется субсидия на компенсацию затрат на приобретение снегоочистительной техники. Предприниматели смогут получить до 90 процентов стоимости (но не более 500 тыс. рублей). Заявки можно подать до 7 апреля включительно.
Как рассказал вице-мэр Южно-Сахалинска Виталий Данилов, курирующий вопросы развития бизнеса на территории городского округа, в марте при содействии Консультативного совета по поддержке субъектов среднего и малого предпринимательства между администрацией областного центра и несколькими субъектами были подписаны договоры на получение имущественной помощи.
В первом случае право пользования муниципальными помещениями согласовано малому предприятию города для предоставления услуг в сфере обслуживания многоквартирных домов. Предоставленное имущество позволяет организовать столярный и слесарный цеха.
- Мы не только предоставляем помещение, но и предлагаем аренду по льготным ставкам для социально ориентированного бизнеса, - уточнил Виталий Данилов.
Второе обращение поступило от предпринимателя, организовавшего группу присмотра за детьми. Этот частный детский сад хорошо зарекомендовал себя за время работы, поэтому срок аренды муниципальных помещений, где расположился сад, продлили и сохранили льготную арендную плату.
В настоящее время в рамках поддержки инвестиционной деятельности ведется работа по заявке еще одного субъекта предпринимательства в сфере дошкольного образования о возможности открытия частного сада в 19 микрорайоне. Уже определен земельный участок, сейчас проводится подготовка документов.
- Надеемся, что, воспользовавшись предложенными муниципальными механизмами поддержки, предприниматель сможет успешно реализовать проект по открытию в Южно-Сахалинске частного детского сада на 100 мест, - заключил Виталий Данилов.