Администрация Южно-Сахалинска продолжает внедрять в работу технологии бережливого производства. Они направлены на оптимизацию процессов, улучшение качества услуг за счет сокращения временных затрат, повышения производительности труда и др. Только в первом квартале текущего года успешно реализовано 14 проектов.

Так, один из проектов – «Оптимизация процесса учета и контроля платежей по договорам аренды муниципального имущества» ставил целью сократить время с 40 до 2,5 часов (в 16 раз) одной из важнейших процедур в работе департамента по управлению муниципальным имуществом. Высоких результатов удалось достичь благодаря внедрению автоматизированной системы, интеграции данных в единую форму и других решений.

Также существенное сокращение временных потерь стало возможным благодаря проекту «Оптимизация процесса проведения проверок в рамках мониторинга в сфере закупок». Если раньше длительность этого процесса составляла 30 рабочих дней, то после проведения ряда мероприятий она составляет 16 рабочих дней.

Отметим, что при участии специалистов министерства Сахалинской области по эффективному управлению регионом в Южно-Сахалинске проходят семинары, практические занятия, в которых принимают участие как сотрудники администрации, так и коллективы предприятий и организаций города, итогом которых становятся собственные проекты, направленные на повышение эффективности их деятельности.