В Южно-Сахалинске в работу общественного транспорта внедряют интеллектуальную систему в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Большой комплекс мероприятий направлен на оптимизацию и совершенствование работы общественного транспорта города, он позволит повысить безопасность дорожного движения и качество пассажирских перевозок, снизить задержки на ключевых дорогах областного центра.

Как рассказал директор Центра развития городской среды Василий Вишневский, в рамках ИТС в частности планируется внедрение систем регулирования работы светофоров, метеомониторига, экомониторинга и других составляющих. 

Создание адаптивных перекрестков позволит ускорить движение, например, по ул. Сахалинской до пяти раз, уменьшить количество заторов на других городских магистралях, – отметил Василий Вишневский. – В целом весь проект рассчитан на три года. Первые ключевые результаты появятся уже осенью.

Как рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Александр Попов, на текущий момент сформирована модель ИТС, ее внедрение в систему работы пассажирского транспорта начнется летом этого года.

- В частности, планируется, что работа светофоров будет регулироваться с помощью специальных контролеров. На данный момент мы рассматриваем внедрение индукционных петель, за счет которых сигналы будут посылаться на светофоры. В зависимости от загрузки той или иной полосы, будет включаться необходимая фаза, – рассказал Александр Попов.

Внедрение интеллектуальных транспортных систем – важнейшее направление большой реформы общественного транспорта Южно-Сахалинска, которая проводится по инициативе мэра Сергея Надсадина и поддержана региональным правительством и губернатором Валерием Лимаренко.

Добавим, в рамках реформы запланировано создание единого оператора для контроля за исполнением контрактов перевозчиками, а также Центра управления городской мобильностью – для регулировки всех транспортных потоков в городе.