Сегодня были зафиксированы факты телефонных звонков от мошенников в трудовые коллективы областного центра, которые представлялись официальными лицами администрации города.

Так, неизвестные звонили посредством одного из популярных мессенджеров, используя при этом фотографию одного из вице-мэров, взятую из открытых информационных источников. Под предлогом неких проверок, неизвестные от имени мэрии города просили южносахалинцев собрать подарки либо денежные суммы.

Администрация Южно-Сахалинска подчеркивает: никто никаких подарков и денежных сумм от людей не требует. И призывает людей воздержаться от любых действий в отношении мошенников и пресекать действия злоумышленников, обращаясь напрямую по телефонам в приемные или к дежурным сотрудникам ведомств, служащими которых представляются звонящие. Когда поступает звонок от какого-либо должностного лица или сотрудника организации, важно уточнить их звание или должность и ФИО, а также попросить время на обдумывание поступившей информации.

Дополнительную информацию о том, какие способы обмана существуют и как не стать жертвой телефонных мошенников можно найти в памятке на сайте администрации Южно-Сахалинска: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2901/1312 .