Сегодня с 9.00 в Южно-Сахалинске снят режим чрезвычайной ситуации, который был введен на территории городского округа после мощного снежного циклона на время ликвидации его последствий.

Об этом сообщили в ходе утреннего оперативного штаба. Далее дорожные службы продолжат работы по приведению дорог и тротуаров к нормативному состоянию: расширение, вывоз снега.

В частности за минувшую ночь были расчищены тротуары на ул. Поповича от пр. Мира до ул. Ленина. На этот участок поступало много нареканий от горожан. Также расчищены тротуары на ул. Ленина от пр. Победы в южном направлении. Выполнялись работы в районе кольцевой развязки на ул. Пуркаева.

Сегодня днем в работах будет задействовано 117 единиц техники и 45 рабочих. Расчистка тротуаров будет производиться на участках улиц: Хабаровской от Чехова до Амурской (также вывоз снега), Ленина от Емельянова до Пуркаева (западная сторона), Чехова от пр. Победы до детского сада «Журавленок», Чехова от Сахалинской до пр. Победы, Дзержинского от Сахалинской до Поповича,

Очистка парковочных карманов, прилотковой зоны — запланирована на ул. Поповича от Дзержинского до Чехова. Зачистка радиусов, расчистка заездов, пешеходных переходов, тротуаров, вывоз снега — на ул. Сахалинской от Комсомольской до Лермонтова. Вывоз снега с прилотковой части и очистка заборов - в плане на сегодня по пр. Мира от Пионерской до Украинской. Вывоз снега с остановок и парковок, очистка радиусов будут также производиться на ул. Железнодорожной от магазина «Снежинка» до ул. Сахалинской. Расширение проезжей части, вывоз снега — на улицах Рождественской от ул. Дзержинского до пр. Мира, Телеграфной, Кузнечной, Киевской. Очистка остановок, вывоз снега — ул. Зимы, Фархутдинова, Авиационная.

Проведен мониторинг состояния дворовых территорий. Управляющие организации ведут работы по уборке и вывозу снега. По предварительным данным, с придомовых территорий предстоит вывезти более 200 тысяч кубометров снега. Напомним, по распоряжению мэра Сергея Надсадина на субсидии для управляющих организаций на вывоз снега выделено 40 миллионов рублей. Заявки от УК принимают до 25 февраля.

Расчищены все 395 стационарных контейнерных площадок. Ведется вывоз мусора. Продолжаются работы по расчистке и вывозу сетчатых контейнеров для раздельного сбора. Уже вывезено 40%. Сегодня до вечера будут расчищены оставшиеся 60 площадок. Работа по вывозу координируется совместно с региональным оператором.