Южносахалинцам напоминают о важности вакцинации и ревакцинации против коронавирусной инфекции, особенно с появлением нового штамма — омикрон.

По информации регионального министерства здравоохранения, каждый заболевший омикроном может заразить одномоментно более 10 человек. Чтобы избежать распространения опасного заболевания, медики рекомендуют заранее позаботиться о защите своего здоровья и привиться.

- Омикрон опасен высокой контагиозностью, то есть очень заразен. Есть опасения, что эта его особенность может привести к новым ограничительным мерам. И чтобы этого избежать — самый действенный способ в борьбе с распространением вируса - вакцинация и ревакцинация, - рассказал заместитель главного врача по медицинской части поликлиники №4 Южно-Сахалинска Евгений Порешнев.

Напомним, сделать прививку все желающие могут планово, обратившись в любую городскую поликлинику или позвонив на горячую линию 1-300 (доб. 10). Запись доступна и через портал Госуслуг. Для удобства горожан вакцинация организована и в мобильных пунктах, расположенных в ряде торговых центров Южно-Сахалинска, на площади Победы, а также на территории УФМС по Сахалинской области.

Кроме этого, администрация Южно-Сахалинска оказывает содействие трудовым коллективам в организации прививочной кампании против COVID-19. Через департамент социальной политики можно оставить заявку на проведение вакцинации сотрудников по телефону 312-710.