В администрации Южно-Сахалинска прошло заседание общественного совета в сфере дорожного хозяйства, на котором обсудили работу профильных служб при ликвидации последствий циклона.

Приветствуя общественников, Сергей Надсадин отметил, что от состояния дорог и тротуаров зависит в целом жизнедеятельность города. Это работа экстренных служб, социальных учреждений, детских садов и школ, поставка продовольствия, комфорт и безопасность передвижения горожан. Эти дни также показали насколько важна слаженность в работе всех служб при ликвидации последствий непогоды.

- Многие работают практически круглосуточно, в непростых условиях. За самоотдачу им огромное спасибо, - сказал мэр.

Сергей Надсадин сообщил участникам заседания о ходе работ и промежуточных результатах ликвидации последствий циклона, а также о сложностях, которые возникли в первые дни циклона и в период активной работы по расчистке. Стояла задача - в первую очередь расчистить магистральные улицы, где сконцентрирован максимальный трафик, а затем - внутриквартальные проезды, чтобы выпустить автомобили и начать распечатывать дворы. В этом направлении работы продолжаются. Большую поддержку городу оказывает правительство Сахалинской области и лично губернатор Валерий Лимаренко. Для контроля выполнения работ реализуется проект интерактивной карты.

Эксперт регионального отделения народного фронта, председатель городского дорожного совета Валерий Ерохов отметил, что в целом дорожники сработали хорошо, но были и недочеты. Однако при таком количестве снега понятно, что невозможно его оперативно вывезти, а это осложняет работы по расчистке. Он также обратил внимание на необходимость чаще использовать роторы. Например, ими можно было пробить ключевые улицы во Владимировке и снять напряженную ситуацию в этом районе.

Валерий Мозолевский, генеральный директор ассоциации «Сахалинстрой», поднял вопрос заправки техники. Он отметил, что на поездку до заправочной станции и обратно расходуется много времени. Из предложений: на время режима ЧС организовать работу бензовозов, в том числе на снежных полигонах.

Участник дорожного совета, известный сахалинский общественник Валерий Белоносов рассказал, как накануне они с соседями с 12 дня до 8 вчера принимали участие в расчистке двора. При этом водитель погрузчика самоотверженно работал без перерывов. В связи с чем есть предложение, чтобы УК призывали жителей выходить и помогать погрузчикам, перегонять автомобили на освободившиеся от снега места.

В том числе, на основе предложения Валерия Ивановича, сегодня дан старт общегородской акции «Теплый двор».

Участник дорожного совета Кирилл Ясько озвучил предложение - запустить больше рейсов пригородных поездов, что помогло бы разгрузить дороги.

Сергей Надсадин рассказал, что работа в этом направлении уже идет. На финишной прямой переговоры с РЖД по проекту «Городской трамвай». Пригородные поезда свяжут села и планировочные районы с центром города. Необходимо будет увеличить количество рейсов, связать их с расписанием автобусных маршрутов, а также обустроить остановочные пункты. К реализации приступят уже в этом году. В целом проект рассчитан до 2025 года.

Подводя итоги заседания, мэр Сергей Надсадин поблагодарил участников за конструктивный диалог, отметив, что каждый из собравшихся является жителем города и наблюдает ситуацию, сложившуюся во время и после метели, а также профессионалом или экспертом в вопросе содержания дорог, поэтому важно услышать и учесть мнения, замечания и предложения от членов совета.