В администрации Южно-Сахалинска утром прошло заседание оперативного штаба по ликвидации последствий снежного циклона, во время которого на территории города за короткий период выпала почти двухмесячная норма снега. Совместно с подрядными организациями обсудили ход расчистки, а также проблемы, которые возникают и срывают планы.

Так, ряд подрядчиков не выполняет план работ, который представляют ежедневно в администрацию. Часть причин - объективная. Дорожные условия — большой трафик движения, в частности личного транспорта. Горожан призывают на время действия в городе режима чрезвычайной ситуации минимизировать использование личных авто и не загружать дороги.

Также мешают расчистке припаркованные на обочинах автомобили, особенно легковой транспорт, работающий в режиме такси. И если сознательные граждане даже ночью после звонка из ГИБДД откликаются и переставляют машины, то дозвониться до владельцев авто с логотипами различных сервисов зачастую просто невозможно.

Все это значительно тормозит расчистку городских дорог. Кроме того, техника не выдерживает нагрузок и выходит из строя. В связи с чем планы срываются. Например, сегодня ночью стояла задача расширить ул. Сахалинскую в западном направлении. Техника дошла только до ул. Колодезной. Произошла поломка. Сегодня в ночь подрядчик дочистит оставшийся участок.

Такая же ситуация на ул. Физкультурной: в нормальном состоянии только участок до ул. Тельмана. Чтобы ускорить расчистку — улицы закрываются участками для всего личного транспорта. Машинам спецслужб — проезд свободный. Так, сейчас на время расчистки закрыт для проезда участок улицы Физкультурной от Крайней до Бумажной.

В числе крайне проблемных улиц, которые Сергей Надсадин потребовал привести в прядок в кратчайшие сроки, — ул. Поповича. Она остается зауженной и работать на ней в дневное время мешает большой трафик. Ориентировочно с 12.30 на расчистку полностью закроют ул. Поповича на участке от ул. Чехова до пр. Мира. Призываем убрать транспорт с обочин.

Сложная ситуация на пр. Мира. Основные работы в дневное время - расчистка тротуаров. Также сегодня подрядчик работает над расширением проезжей части от Сахалинской на север.

Положительная динамика по ул. Ленина и Сахалинской (от Ленина на восток). Продолжаются работы по расширению Вокзальной, Курильской, Невельской. Приводят в нормативное состояние Есенина, Украинскую. Есть проезд по Родниковой, Промышленной, Шлакоблочной, частично по Горнолыжной. Работы продолжаются на Тихоокеанской, Родниковой, Дзержинского, Чехова до Сахалинской, Академической, Амурской, Милицейской, Бумажной, Дальней в том числе и в ночное время.

Различные виды работ: расчистка проезжей части, вывоз снега, очистка пешеходных переходов и тротуаров, расчистка остановочных карманов, расширение, противогололедная обработка - в зависимости от текущего состояния дороги - будут также производиться на многих городских улицах, а также в планировочных районах. В том числе на Больничной, Карла Маркса, Карьерной, Горького, Железнодорожной, пр. Победы, Пуркаева, Лермонтова, Пограничной, Коммунистическом проспекте, Зацаринного, Украинской, Березовой, Зеленой, Садовой, Науки, 3-й Строительной, пер. Железнодорожном, 4-й Заречной, Шоссейной, Высоцкого и других.

Сергей Надсадин ставит перед подрядчиками задачу — мобилизовать все силы, добавить людей и технику. В случае непредвиденных ситуаций — оперативно перераспределять ресурсы, чтобы максимально выполнять намеченные планы.

В свою очередь, муниципалитет по своей линии делает все необходимое, чтобы ускорить работы по расчистке дорог и дворов.

Так, к вечеру заработает третий снежный полигон на ул. Гвардейской .

Сегодня продолжается расчистка внутриквартальных проездов. Количество людей и техники удвоено: выходят 37 единиц техники и 30 рабочих. Работы будут производиться:

- 9 мкр - возле школы №21;

- 11 мкр - ул. Емельянова, 33;

- 14 мкр — Комсомольская, 257А;

- Украинская, 17 б;

- 12А мкр — детские сады №25, 55;

- 13А мкр — Комсомольская, 287, 285;

- 41-й км — Сахалинская, 34;

- Владимировка, школа №9;

- Переулок Отдаленный;

- 16 мкр — Победы, 21;

- 2 микрорайон;

- 15 мкр — Комсомольская , 190-192;

- 6 мкр — Поповича, 47, 43;

- 7 мкр — Спортивный проезд, 1.

На время расчистки УДС и внутриквартальных территорий просим горожан убрать личный транспорт на перехватывающие парковки (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/70/23004).