Третьи сутки областной центр находится во власти мощного снежного циклона. Все городские службы мобилизованы для устранения последствий непогоды. Уборка снега ведется круглосуточно. Одна из задач –восстановление нормальной работы общественного транспорта.
Утром, с 6.30 на линию вышло 40 автобусов МУП «Транспортная компания». Они работают на маршрутах №3 (11 ед.), №10 (6 ед), №63 (7 ед), №71 (7 ед), №81 (6 ед), №6 (1 ед), №7 (1 ед), №11 (2 ед). По мере расчистки дорог объемы будут наращиваться.
Также на линии работает транспорт частных перевозчиков. В режиме реального времени за движением пассажирского транспорта можно следить на информационном портале http://bus.yuzhno-sakh.ru/.
Перебои в работе общественного транспорта связаны с продолжающейся метелью. На улицах в постоянном режиме работает снегоуборочная техника – эффективность расчистки в том числе зависит от загруженности улично-дорожной сети.
Напомним, что серьезным препятствием при расчистке дорог являются автомобили, брошенные на обочинах. Южносахалинцев просят убрать личный транспорт с улиц города, не оставлять его на проезжей части, в автобусных карманах, в межквартальных проездах. Оставить машины можно на перехватывающих парковках. Они расположены по следующим адресам:
• площадка возле музея «Россия - моя история»;
• площадка по пр. Мира 106А (ярмарка у Дома торговли);
• парковка по ул. Хабаровской (между пр. Мира и ул. Дзержинского);
• парковка с южной стороны дома №25 по ул. Поповича.