Южносахалинцев, родившихся в день образования Сахалинской области, 75-летним юбилеем ранним утром 2 января по поручению регионального правительства поздравили сотрудники администрации города.


Напомним, на Сахалине и Курилах продолжаются мероприятия, посвященные празднованию масштабной юбилейной даты. Сегодня подарки вручили островитянам, внесшим вклад в становление и развитие островов.
Одна из первых в свой юбилей подарок получила Валентина Каплина. Валентина Михайловна всю свою жизнь посвятила медицине: последние 37 лет проработала в Южно-Сахалинской детской городской поликлинике врачом-неонатологом. Родилась она в Тернопольской области, на Украине. В два года с родителями переехала на Сахалин. Мечтала стать врачом еще в школе.


- Сейчас я вышла на пенсию. А до этого посвящала всю себя выхаживанию маловесных и недоношенных детей, детей с проблемами новорожденности. Моя профессия - мой сознательный выбор. Если бы у меня был шанс вернуться назад и появилась бы возможность выбора, все равно бы стала врачом. Я воспитала сына, а теперь всю себя посвящаю двум внукам. Сахалин - моя малая Родина. Куда-либо переезжать не планирую. Годы, прожитые здесь, дали основания считать себя коренной сахалинкой, - отметила Валентина Каплина.
Пенсионерка Людмила Краснова тоже сегодня празднует свою 75-й юбилей. Родилась, выросла и большую часть жизнь Людмила Алексеевна прожила в Охе.


- Спасибо за поздравление! Рада, что мой день рождения совпадает с такой датой! Рада, что рядом со мной в этот день родные люди: дети и внуки. Я окончила нефтяной техникум в Охе и до выхода на пенсию работала геологом Газопромыслового управления в Сахалинморнефтегазе. Переехала в Южно-Сахалинск к детям и внукам. Старшие внуки пошли по моим стопам - получили образование в нефтегазовой отрасли. О переезде с острова даже не думаю, здесь мне нравится, здесь люди добрые и отзывчивые, - рассказала Людмила Краснова.


- Подарок в честь 75-летия сегодня вручили и Валентине Михайловне Скробовой.
- По профессии я телефонист. Работала в компании «Ростелеком». Сейчас на пенсии. Родилась в Курской области, а на Сахалин переехала в далеком 1949 год с родителями. Люблю остров и не перееду никуда. Дети и внуки живут во Владивостоке. Все устроены, все у нас хорошо, - добавила Валентина Скробова.
Напомним, на Сахалине и Курилах проходит флешмоб #МойСахалин75, инициированный губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко. Размещая на страницах своих социальных сетей авторские публикации, жители признаются, за что они любят Сахалин и Курилы. Автора лучшего текста (истории) выберет лично губернатор Валерий Лимаренко @limarenko_official. Победитель получает памятный подарок и возможность личной встречи с главой региона. Акцию, объявленную губернатором, в своих соцсетях поддержал мэр областного центра Сергей Надсадин.