Детский сад в новом микрорайоне Дальнего готов к вводу в эксплуатацию. На завершающей стадии находится выполнение оставшихся строительно-монтажных работ. Ведется вывоз строительного мусора, уборка помещений, расстановка мебели и технологического оборудования.

Детский сад был возведен за полтора года. Ранее объект планировался к сдаче в марте 2022 года, но подрядная организация ООО «Остов» в сотрудничестве с управлением капитального строительства приложила максимум усилий и завершает строительство практически на три месяца раньше срока муниципального контракта.

Это позволило до нового года подготовить объект к вводу в эксплуатацию. После получения соответствующего разрешения управление капитального строительства и департамент образования в январе 2022 года проведут комиссионную приемку помещений сада. Далее департамент начнет подготовку к лицензированию образовательной деятельности, включая получение заключений Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин ставит задачу открыть детский сад и принять детей уже весной 2022 года.

Детский сад рассчитан на 330 мест. Он построен с соблюдением всех современных норм и требований: просторные групповые помещения, коридоры. В здании есть актовый и спортивный залы, логопедические группы, а также бассейн. У образовательного учреждения обширная прилегающая территория, на которой расположены площадки для прогулок, а также небольшой стадион с искусственным покрытием и трибунами. Благоустройство выполнено в полном объеме: обустроено специальное покрытие на прогулочных территориях, заасфальтированы дорожки, установлены все малые архитектурные формы.

Напомним, детский сад №56 получил название - «Лукоморье».