На финальном в этом году заседании градостроительного совета, который прошел под председательством мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, участники обсудили ряд крупных проектов, которые представили ведущие проектные и строительные организации.

Рабочую встречу начали с подведения итогов в строительной отрасли в уходящем году. Мэр Сергей Надсадин отметил, что несмотря на ряд сложностей, в том числе связанных с пандемией, в строительной отрасли было сделано немало. Продолжают расти объемы жилищного строительства, строятся социальные объекты, ремонтируются дороги. Есть четкие планы на следующий год и перспективу. Подробная информация об итогах уже неоднократно озвучивалась в СМИ. Благодаря слаженной работе муниципалитета, правительства области, строителей и взаимодействию с бизнесом созданы все условия, чтобы Южно-Сахалинск становился современным и благоустроенным городом.

Сергей Надсадин поблагодарил собравшихся за инициативность, социальную ответственность, желание сделать город лучше и комфортнее. Также мэр вручил памятный знак губернатора Сахалинской области «В честь 75-летия Сахалинской области» за вклад в развитие региона генеральному директору ООО «СКФ Сфера» Андрею Залпину, директору ООО СЗ «Транзит ДПД» Евгению Пономареву, генеральному директору ООО «Лиго-Дизайн» Дмитрию Ли, исполнительному директору ООО СЗ «Рыбоводстрой» Никите Вернеру, а также первому вице-мэру города Южно-Сахалинска Андрею Ковальчуку.

После небольшой торжественной части участники градостроительного совета перешли к рабочим вопросам повестки.

Напомним, в состав совета входят архитекторы, представители строительных организаций, департамента архитектуры и градостроительства и других структурных подразделений муниципалитета. На заседаниях обсуждаются все наиболее масштабные и значимые для Южно-Сахалинска объекты. Так, были представлены проекты, которые уже давно находятся в работе, обсуждаются и корректируются.

ООО "СКФ "Сфера" презентовало проект жилого комплекса «Лаперуз». Над воплощением его в жизнь компания работает уже на протяжении 20 лет. Проект менялся, корректировался. Сейчас его планируют к реализации на земельном участке, которой находится в собственности у компании, на ул. Антона Буюклы. В комплекс входят два жилых дома с эксплуатируемыми кровлями, подземная парковка, благоустройство территории.

ООО «UNK architects» предложил муниципалитету полноценную концепцию развития территории в районе перекрестка пр. Мира и ул. Хабаровской. Сейчас здесь пустующая территория, оставшаяся после сноса аварийных домов, которая используется под стихийную парковку. Часть этого участка находится в частной собственности. Именно на ней частный инвестор планирует реализовать проект строительства жилого квартала «Проспект». Проектировщики учли существующую ситуацию и здания, а также предложили варианты вовлечения в развитие всей территории.

Архитектурное бюро "Капитель" представило концепцию гостиничного комплекса для Горного воздуха. Напомним, ранее муниципалитет включился в работу по развитию Горного воздуха и по поручению мэра Сергея Надсадина все планируемые проекты рассматриваются на заседаниях градостроительного совета. В рамках работы над Генеральным планом города Институтом Генплана Москвы разработан мастер-план по развитию СТК «Горный воздух», который осенью обсуждался с жителями. Все проекты разрабатываются в соответствии с принципиальными параметрами, обозначенными в этом документе, а на градостроительном совете уже профессионалы рассматривают архитектуру объекта.

Как подчеркнул главный архитектор города Максим Ефанов, совместное конструктивное обсуждение проектов с профессионалами, которые здесь живут, и которым не безразлично будущее города, позволяет всесторонне рассмотреть объект, озвучить замечания и далее принимать рациональные решения.

В ходе обсуждения ко всем проектам у членов градостроительного совета были замечания. Они будут учтены проектировщиками в дальнейшей работе и к началу реализации должны быть устранены.