В областном центре состоялась торжественная церемония открытия памятника выдающемуся сахалинскому хирургу, заслуженному врачу РСФСР и почетному гражданину Южно-Сахалинска Федору Анкудинову.

Значимость события для города подчеркнул мэр островной столицы Сергей Надсадин.

Я очень рад, что в Южно-Сахалинске помнят таких ярких, выдающихся личностей, что в память о них появляются знаковые места. Федор Степанович долгое время был главным врачом городской больницы. Это большой профессионал, человек — эпоха. Все, кто его знал, отмечают, что он очень много сделал для того, чтобы вывести работу лечебного учреждения и всей системы здравоохранения Сахалинской области на качественно новый уровень, – сказал Сергей Надсадин.

В мероприятии также приняли участие председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин, депутат Виталий Гомилевский – инициатива появления бюста знаменитого врача, внесшего большой вклад в становление и развитие островного здравоохранения, многократно обсуждалась законотворцами, общественниками и горожанами. Работа велась в активном взаимодействии с администрацией города. Автором бюста, установленного на Бульваре Анкудинова, стал скульптор, заслуженный художник России Владимир Чеботарев.

С приветственным словом на церемонии также выступили управляющий Южно-Сахалинской и Курильской епархии Архиепископом Никанор, сын Федора Степановича Владимир Анкудинов.

Большую роль Федора Анкудинова для всей островной хирургии подчеркнула исполняющая обязанности главного врача южно-сахалинской городской больницы Елена Ясакова. Она отметила, что Федор Анкудинов первым на Сахалине занимался внедрением метода лазерной терапии, эндоскопической хирургии, которые сегодня получили широкое распространение. Также он был инициатором появления в городе экстренной травматологической службы. В том числе благодаря его участию было построено два новых корпуса городской больницы.

Многие практикующие хирурги нашего города и области являются учениками Федора Степановича, и до сих пор сверяют с его подходами и опытом свои достижения. Для нас он является гуру хирургии, – отметила Елена Ясакова.