В целях обеспечения безопасности граждан и предотвращения чрезвычайных происшествий в период проведения новогодних и рождественских праздников горожанам напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Как отмечают в МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Южно-Сахалинска" опасность пожаров и травматизма людей, как правило, возникает из-за неосторожного обращения и использования пиротехнических изделий, неправильной установки елки и подключения электрических гирлянд. Во избежание таких ситуаций рекомендуется устанавливать елку на устойчивой подставке на безопасном расстоянии от отопительных приборов и путей эвакуации людей. Нельзя использовать легковоспламеняющиеся игрушки, вату, свечи, бумагу для украшения елки и отставлять без присмотра включенные в электрическую сеть гирлянды и другие электроприборы.

Фейерверки, салюты, петарды, хлопушки и бенгальские огни входят в число пожароопасных изделий, и нарушение правил их эксплуатации может привести к пожару. Перед использованием пиротехники необходимо внимательно изучить инструкцию по ее применению. Запрещено использование фейерверков в помещении, через форточки или с балкона. Будьте осторожны и не позволяйте несовершеннолетним самостоятельно поджигать снаряд или находиться в непосредственной близости от него во время запуска. Соблюдайте безопасную дистанцию не менее 20 метров от людей, зданий, деревьев, проводов, животных.

В течение отопительного сезона особо важно следить за состоянием печного и газового оборудования, а также обогревательных приборов. Не забывать прочищать дымоходы, не оставлять без надзора работающие печи. Дрова и уголь хранить в специально отведенных местах, на противопожарном расстоянии от жилых строений. Следить за исправностью электропроводки и системы отопления

С основными правилами пожарной безопасности при эксплуатации печей, газового оборудования или обогревательных приборов можно ознакомиться на главной странице официального сайта администрации Южно-Сахалинска в разделе «Памятки».

В случае пожара следует немедленно сообщить по телефону 112, или непосредственно в пожарную охрану по телефону 101. Принять меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами, отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты) и указать место пожара прибывшим подразделениям пожарной охраны.

Кроме того, если люди столкнулись с хамством и безразличием управляющих компаний, нерасторопностью районных администраций или другими жилищно-коммунальными проблемами, они могут обратиться на областную горячую линию по вопросам ЖКХ. Операторы отвечают с 08.00 до 21.00 ежедневно без перерывов и выходных. В ночное время звонки по аварийным случаям переводятся на номер 112.

Обратиться на линию можно по номеру 8-800-302-00-65 со стационарного телефона или *0065 с мобильного. Также вопрос можно задать в Instagram @informgkh65, через мессенджер WhatsApp по номеру +79248844203 (звонки не принимаются, только сообщения) или электронную почту informgkh@sakhalin.gov.ru.