В администрации областного центра состоялся семинар, посвященный участию малого и среднего бизнеса в закупках крупнейших заказчиков. Мероприятие организовано администрацией города в рамках муниципальной программы «Экономическое развитие городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2020-2025 годы» совместно с компанией «Сахалин Энерджи» и группой компаний «Газпром».

Обращаясь к участникам семинара, начальник управления по договорам на предоставление услуг департамента материально-технического снабжения и организации подрядных работ «Сахалин Энерджи» Рустам Ахметкереев отметил стратегический фокус развития российского участия в проекте «Сахалин-2» и открытость компании к сотрудничеству с бизнес-сообществом. Привлечение к реализации проекта наиболее перспективных российских предприятий, оценка их потенциала и содействие в комплексном развитии — одни из стратегических направлений компании в развитии российского участия.

Начальник отдела развития российского участия и взаимоотношений с поставщиками компании «Сахалин Энерджи» Дмитрий Дубик познакомил участников мероприятия с основными этапами унификации технических требований и стандартов в целях создания дополнительных возможностей для увеличения российских поставок, программой развития поставщиков, привел примеры успешного сотрудничества.

Об этапах подготовки и участия в тендерах компании присутствующим рассказал начальник отдела по договорам для непроизводственной инфраструктуры и централизованных функций компании «Сахалин Энерджи» Алексей Че. В своем выступлении он изложил последовательность тендерного процесса, порядок поиска и предварительного отбора его участников, оценку предварительной квалификации, а также критерии отбора и оценки тендерных предложений.

Предложения по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса с применением банковских продуктов презентовала клиентский менеджер отдела малого и среднего бизнеса филиала «Газпромбанк» Светлана Кириллова.

Новый подход и комплекс цифровых технологий для управления корпоративными затратами в режиме видеоконференции представил руководитель отдела по работе со стратегическими клиентами «Электронной торговой площадки ГПБ» Владислав Вознюк (г. Москва).

Мероприятие сопровождалось оживленной дискуссией, участники семинара активно задавали вопросы и получили исчерпывающую информацию. Материалы семинара доступны для ознакомления на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска по ссылке: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2894/29116.

Оказание всесторонней консультативной помощи по актуальным вопросам ведения бизнеса – одна из приоритетных задач администрации города, реализуемых в рамках мероприятий по развитию предпринимательства и самозанятости граждан. Предложения бизнеса по тематике семинаров на 2022 год принимаются департаментом экономического развития по электронной почте: der@yuzhno-sakh.ru. Справки по телефону: 8 (4242) 300-594 (доб. 1-5).