Мэр областного центра Сергей Надсадин и глава региона в прошедшую субботу посетили ряд дворов по ул. Детской и Фабричной, на которые ранее поступали жалобы на качество расчистки.

— Мы собираем информацию в различных источниках, в том числе соцсетях. Поступают многочисленные обращения. Середина дня, а расчищено плохо. Очевидно, что простой лопатой дворник тут не справится. Закупайте малую механизированную технику, – обратился губернатор к директору управляющей компании. – Мириться с этой ситуацией не будем. Жители платят деньги и должны получать качественную услугу. Это главное. ГЖИ будет проверять и штрафовать. Если работа не будет выполняться, вместе с жителями будем убирать с рынка такие управляющие компании.

Глава Южно-Сахалинска также обратился к управляющим компаниям, отметив, что администрация города готова оказывать всю необходимую поддержку, однако необходимо делать определенные выводы.

— Нельзя просто не выполнять свою работу, прикрываясь якобы тем, что горожане платят мало денег. Нас подобное отношение не устраивает. Идет снег, его необходимо своевременно убирать. За некачественную расчистку мы совместно с ГЖИ будем лишать вас лицензии, — отметил градоначальник.

Также во время традиционного субботнего выезда мэр областного центра и губернатор посетили Городской парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина, где сегодня завершаются приготовления к новогодним каникулам. В целом, как пояснил руководитель парка Виктор Калюжный, общественное пространство уже полностью готово к приему горожан. Оформлена праздничная иллюминация, на финальном этапе находится обустройство ледовых скульптур. 

Напомним, по поручению Валерия Лимаренко в регионе введен новый регламент содержания дворов. Ряд управляющих компаний уже работает в таких условиях. Для дворников закупили спецодежду, лопаты и другой необходимый инвентарь, оборудовали бытовые помещения. Впервые появилась техника – роторы с автоматическими щетками, разбрасыватели противогололедных материалов. Если раньше уборка снега вручную занимала 6-9 часов, то теперь – меньше 3. Мастер участка ежедневно проверяет качество уборки. Регламент определяет, как должен расчищаться двор, если выпали осадки до 6 сантиметров, от 6 до 20 и более 20 сантиметров.

По словам министра ЖКХ региона Наталии Куприной, управляющие компании могут получить кредиты на средства малой механизации до 5 миллионов рублей под 4 процента годовых. Кроме того, технику можно приобрести в лизинг. Соответствующие заявки в министерство ЖКХ необходимо подать до 30 января.