В Москве завершилась 17-ая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Ежегодно в конце декабря глава государства обозначает ключевые моменты уходящего года и отвечает на вопросы журналистов. Традиционно вместе с вице-мэрами за ходом трансляции наблюдал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Градоначальник подчеркнул, что ряд моментов, обозначенных президентом, были актуальны и для областного центра.

В ходе четырехчасового общения со СМИ президент дал развернутые ответы по вопросам международной политики, здравоохранения, жилищного строительства, образования, защиты окружающей среды, социальной поддержки населения, переселения из ветхого и аварийного жилья и др. Среди ключевых тем – борьба с коронавирусной инфекцией, обеспечение доступности медицинских услуг, в частности, плановой врачебной помощи и постковидной диспансеризации. Владимир Путин подчеркнул, что, несмотря на пандемию, Россия демонстрирует ряд высоких экономических показателей. Экономика страны оказалась более мобильной по сравнению со многими развитыми странами. Абсолютный рекорд за период новейшей истории страны достигнут в строительстве: за год было построено 90 млн кв.м. Наблюдается значительное снижение уровня безработицы – он стал еще ниже, чем до начала пандемии.

Как отметил Сергей Надсадин, пресс-конференция президента – важное событие для жителей всей страны. Для глав муниципалитетов такой формат – это возможность сверить основные посылы развития страны, обозначенные президентом, с конкретными решениями на местах.

Градоначальник отметил, что во всех выступлениях президента прослеживается социальная направленность. В условиях пандемии это особенно важно. В частности, Владимиром Путиным был сделан акцент на необходимости разработки дополнительных механизмов поддержки многодетных семей, в том числе в части финансовой помощи, развития инфраструктуры в районах предоставления участков под жилищное строительство.

Вместе с тем не остались без внимания темы поддержки бизнеса, новых подходов обращения с ТБО, модернизации транспортной инфраструктуры – от этого также во многом зависит стабильное развитие общества и экономики городов. 

В областном центре сохраняется приоритетность проектов в социальной сфере. Многие задачи, о которых говорил президент, для администрации города являются ключевыми. Несмотря на экономически непростые условия, для муниципалитета важно не стоять на месте, а искать новые возможности и точки роста. Южно-Сахалинск не сбавляет темпов в строительстве жилья, объектов социальной сферы. В этом году реализованы первые мероприятия транспортной реформы, подписано концессионное соглашение по модернизации системы водоснабжения и водоотведения, продолжаем реконструировать улично - дорожную сеть, создавать новые общественные пространства, – отметил Сергей Надсадин. – Важно, что многие мероприятия реализуются при поддержке как федерального центра, так и правительства Сахалинской области, губернатора Валерия Лимаренко, и его управленческой команды.

В ходе пресс-конференции глава государства коснулся вопросов, которые напрямую касаются дальневосточных регионов. Среди важнейших посылов Сергей Надсадин отметил такие акценты, как развитие экономики Дальнего Востока и социальной сферы, создание рабочих мест, продолжение реализации льготных ипотечных программ и др.