В областной столице в 2021 году 105 хозяйствующим субъектам, в том числе 19 самозанятым горожанам, предоставлено 115 субсидий по 16 направлениям на общую сумму 48,2 млн рублей.

За счет поддержки муниципалитета субсидированы затраты предпринимателей города на осуществление деятельности социального предпринимательства, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, переоборудование автомобилей на газомоторное топливо и оплату дополнительного профессионального образования. Финансовая помощь оказана 10 проектам начинающих предпринимателей в сфере строительства, цифровых технологий, ремесленничества, образования детей, общественного питания и сферы бытовых услуг. Сохранены меры поддержки для предпринимателей сферы дошкольного и дополнительного образования детей, молодых бизнесменов (их возраст увеличен с 30 до 35 лет).

Субсидии на возмещение 90% произведенных затрат на приобретение и доставку производственно-технологического оборудования в размере не более 2 млн рублей согласованы 18 субъектам предпринимательской деятельности на общую сумму более 22 млн рублей.

За счет средств субсидии возмещены затраты бизнеса на малые инвестиционные цели в виде модернизации основных фондов сферы производства молочной продукции, кондитерских изделий и безалкогольных напитков, переработки рыбных отходов, строительства и здравоохранения.

За последние два года перечень мер финансовой поддержки дополнен 6 новыми видами, связанными с субсидированием затрат на переоборудование автомобилей на газомоторное топливо, развитием заправочной инфраструктуры для электромобилей, поддержкой самозанятых граждан, а также возмещением затрат на проживание и питание работников из других субъектов России в период временной изоляции (обсервации).

Напомним, претендовать на получение муниципальной финансовой поддержки могут субъекты малого и среднего предпринимательства города, состоящие в едином реестре МСП (https://rmsp.nalog.ru/), не имеющие задолженности по уплате налогов, своевременно исполнившие обязательства по муниципальным контрактам, договорам аренды муниципального имущества и земельных участков. При рассмотрении документов на предоставление субсидий преимущество предоставляется заявителям, которые реализуют проекты в сфере сельского хозяйства, обрабатывающих производств, строительства и сферы бытовых услуг, имеющие положительную динамику объемов выручки и среднесписочной численности работников.

Финансовая поддержка оказывается в рамках муниципальной программы «Экономическое развитие городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2020-2025 годы» для достижения результатов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Информация о механизмах финансовой поддержки бизнеса и самозанятых граждан размещена на официальном сайте администрации города (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2025).