В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в этом году администрацией Южно-Сахалинска введена специальная мера финансовой поддержки в целях вовлечения предпринимателей города в развитие инфраструктуры для электромобилей.

Так, по результатам конкурсного отбора субъектов малого и среднего бизнеса субсидия на возмещение 70% документально подтвержденных затрат по приобретению, доставке и установке 5 зарядных станций для электромобилей на сумму 955,8 тыс. рублей согласована одному из предприятий города.

Как отмечают в департаменте экономического развития, актуальность субсидирования затрат на первоначальном этапе развития перспективного рынка сферы услуг по зарядке электромобилей продиктована социальной значимостью и экологическим аспектом вопроса. С учетом роста числа электромобилей, установка зарядной станции, например, на парковке торгового центра, жилого комплекса, гостиницы или иного объекта социально-бытового назначения может стать существенным конкурентным преимуществом.

На сегодняшний день в рамках реализации проекта «Газомоторный и электрический транспорт» и национального проекта «Экология» на территории городского округа установлено 33 электрические зарядные станции. Карта действующих и планируемых к установке зарядных станций Сахалинской области доступна на сайте Министерства энергетики.

Реализация мероприятий по финансовой поддержке бизнеса для развития электрозаправочной инфраструктуры будет продолжена в 2022 году.

Дополнительная информация о порядке и условиях предоставления субсидии, а также формы документов размещены на сайте администрации Южно-Сахалинска.