В администрации Южно-Сахалинска состоялось заседание консультативного Совета по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, в ходе которого были подведены итоги очередного конкурсного отбора на предоставление имущественной поддержки.

Как отмечают в департаменте экономического развития, это одна из мер, реализуемых администрацией областного центра в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Передача муниципального имущества в пользование бизнесу и самозанятым осуществляется по результатам конкурсного отбора на условиях аренды сроком на 5 лет с возможностью последующей пролонгации. Отметим, с этого года мерами имущественной поддержки могут воспользоваться и самозанятые горожане наравне с субъектами предпринимательской деятельности.

Так, по результатам конкурсного отбора имущественная поддержка предоставлена шести предпринимателям города (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2919/22728). В аренду бизнесу переданы помещения в муниципальных банях на пр. Победы и в планировочном районе Ново-Александровск для организации буфетов, парикмахерских и массажных кабинетов. Механизм имущественной поддержки способствует развитию конкуренции и снижению присутствия доли муниципального унитарного предприятия на рынке данных услуг. Кроме того, в аренду предпринимателю передан нестационарный объект для розничной торговли печатной продукцией.

С начала текущего года имущественная поддержка оказана 15 хозяйствующим субъектам, в том числе впервые предоставлена самозанятому гражданину для организации ателье в планировочном районе Луговое, заключено 3 договора аренды земельных участков, а также принято решение о продлении действующего договора аренды муниципального имущества с субъектом малого предпринимательства. Перечень муниципального имущества для оказания поддержки в 2021 году увеличен на 10%, дополнен 13 земельными участками и включает 81 объект.

Подробнее с информацией о порядке и условиях предоставления имущественной поддержки можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2092). Перечень имущества для оказания поддержки размещен по ссылке: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/3310/15714.